PARA VER Y DESCARGAR LAS IMÁGENES COMPLETAS Y EN SU TAMAÑO ORIGINAL PULSAR SOBRE ELLAS

ALEMANIA Selección 1908-1986

Alineaciones históricas de la SELECCIÓN DE ALEMANIA DE FÚTBOL desde 1908 hasta la temporada 1985-86. Comprende también las fotos del equipo representativo de ALEMANIA OCCIDENTAL en los años en que estaban separadas las dos ALEMANIAS. Todas las entradas publicadas en la página principal referidas a la SELECCIÓN DE ALEMANIA se pueden consultar pulsando en este enlace. La página se irá actualizando a medida de que se vayan incorporando nuevas imágenes.


[PARA DESCARGAR LAS FOTOS EN SU TAMAÑO ORIGINAL PULSAR SOBRE ELLAS]
SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1910-11 - Hermann Neisse, Camillo Ügi, Adolf Werner, Konrad Bülte, Robert Hense y Hans Weymar; Karl Hanssen, Christian Schilling, Willi Worpitzky, Josef Umbach y Richard Queck - ALEMANIA 1 (Richard Queck) HOLANDA 2 (Thomée y Van Berckel) - 16/10/1910 - Partido amistoso - Cláveris (Alemania), campo del VfB Kleve 1903

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1911-12 - Gros, Breunig, Burger, Hollstein, Röpnack y Werner; Wegele, Wunderlich, Fuchs, Hirsch y Oberle - HOLANDA 5 (Thomée 2, Francken 2, Breunig p.p.), ALEMANIA 5 (Fuchs y Hirsch 4) - 24/03/1912 - Partido amistoso - Zwolle, Holanda

SELECCION DE ALEMANIA - Temporada 1911-12 - Burger, Reese, Fuchs, Thiel, Hempel, Werner, Förderer, Oberle, Uhle, Glaser y Ugi- ALEMANIA 16 (Fuchs 10, Förderer 4, Burger y Oberle), RUSIA 0 - 01/07/1912 - Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912 , torneo de consolación - Estocolmo, Suecia, estadio Räsunda - Alemania, que había sido eliminada por Austria en 1ª ronda, en el torneo de consolación logra la mayor goleada de su historia

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1922-23 - ALEMANIA 0 HOLANDA 0 - 10/05/1923 - Partido amistoso - Hamburgo, Alemania, Sportplatz Hohe Luft - Alineación: Zörner; Risse, Henry Müller, Erich Pohl, Eikhof, Krause, Wunderlich, Hartmann, Lüke, Oehler y Maneval

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1923-24 - Blaschke (delegado), Kalb, Mauch, Franc, Stuhlfuth, Seiderer, J. Müller, Wieder, Kugler, Träg y H. Schmidt (selecc.); Auer, Ascherl y Hagen - HOLANDA 0 ALEMANIA 1 (Karl Auer) - 21/04/1924 - Partido amistoso - Ámsterdam, Holanda, Oude Stadion


SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1925-26 - Pöttinger, Schröder, Gedlich, Nagelschmitz, L. Hofmann, Lang, Köhler y Harder; J. Müller, Ertl y Kutterer - ALEMANIA 4 (Pöttinger 3 y Harder) HOLANDA 2 (Tap y Küchlin) - 18/04/1926 - Partido amistoso - Düsseldorf, Alemania, Rheinstadion

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1926-27 - Stuhlfauth, Geiger, Träg, Nerz (entrenador), Ascherl, Schmitt, Müller, Ertl, Wieder, Hochgesang, Harder y Kalb; Scherm, Kutterer y Martwig - HOLANDA 2 (Wim Tap 2) ALEMANIA 3 (Wieder, Harder y  Verlegh p.p.) - 31/10/1926 - Partido amistoso - Ámsterdam, Holanda, Oude Stadion

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1927-28 - 2 federativos, Stuhlfauth, Falk, Kalb, Kugler, Heidkamp, Josef Weber, Richard Hoffmann, Ludwig Hoffmann, Kuzorra, Pöttinger, Reinmann y dos suplentes - ALEMANIA 2 (Pöttinger 2) HOLANDA 2 (Jaap Weber y Smeets) - 20/11/1927 - Partido amistoso - Colonia, Alemania, Hauptkampfbahn

SELECCION DE ALEMANIA - Temporada 1928-29 - Leiberger, Knöpfle, Geiger, Hofmann, Albrecht, Beier, Hornauer, Pöttinger, Weber, Frank, Stuhlfauth - ITALIA 1 (Rosetti), ALEMANIA 2 (Hornauer y Frank) - 28/04/1929 - Partido amistoso - Turín, Italia

SELECCIÓN DE ALEMANIA - Temporada 1932-33 - Kobierski, Stubb, Albrecht, Wigold, Knöpfle, Richard Hoffmann, Leinberger, Mahlmann, Schütz, Kuzorra y Buchloh - ALEMANIA 0 HOLANDA 2 (Law Adam 2) - 04/12/1932 - Partido amistoso - Dusseldorf, Alemania, RheinStadion

Selección de ALEMANIA - Temporada 1935-36 - ESPAÑA 1 (Luis Regueiro), ALEMANIA 2 (Fath 2) - 23/02/1936 - Partido amistoso - Barcelona, campo de Montjuich - Alineación: Jacobs; Münzenberg, Munkert; Janes, Goldbrunner, Gramlich; Lehner, Szepan, Lenz, Siffling y Fath

Selección de ALEMANIA - Temporada 1935-36 - ESPAÑA 1 (Luis Regueiro), ALEMANIA 2 (Fath 2) - 23/02/1936 - Partido amistoso - Barcelona, campo de Montjuich - Alineación: Jacobs; Münzenberg, Munkert; Janes, Goldbrunner, Gramlich; Lehner, Szepan, Lenz, Siffling y Fath - Las dos selecciones en el centro del campo con los alemanes haciendo el saludo nazi

Selección de ALEMANIA - Temporada 1935-36 - ESPAÑA 1 (Luis Regueiro), ALEMANIA 2 (Fath 2) - 23/02/1936 - Partido amistoso - Barcelona, campo de Montjuich - Alineación: Jacobs; Münzenberg, Munkert; Janes, Goldbrunner, Gramlich; Lehner, Szepan, Lenz, Siffling y Fath -  Las dos selecciones en el centro del campo con los alemanes haciendo el saludo nazi, con el portero español Zamora enfrentándoseles

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1953-54 - Fritz Walter, Anton Turek, Horst Eckel, Helmut Rahn, Ottmar Walter, Wener Liebrich, Josef Posipal, Hans Schäfer, Werner Kohlmeyer, Karl Mai y Max Morlock - ALEMANIA FEDERAL 6 (Schafer, Morlock, Fritz Walter 2 y Ottmar Walter 2) AUSTRIA 1 (Stojaspal) - 30/06/1954 - Campeonato del Mundo de Suiza 1954, semifinal - Basilea, Suiza, St. Jakob Park

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1953-54 - Sepp Herberger (entrenador), Fritz Walter, Rahn, Posipal, Eckel, Liebrich, Ottmar Walter, Schafer, Morlock; Mai, Turek y Kohlmeyer - ALEMANIA FEDERAL 3 (Morlock y Rahn 2), HUNGRÍA 2 (Puskas y Czibor) - 04/07/1954 - Campeonato del Mundo de Futbol de Suiza 1954, Final - Berna, Suiza, Wankdorfstadion - ALEMANIA gana su primer Mundial, dando la gran sorpresa al vencer a la mítica Selección de Hungría

Selección de la REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1953-54 - Fritz Walter, Turek, Eckel, Rahn, Ottmar Walter, Liebrich, Posipal, Schafer, Kohlmeyer, Mai y Morlock - ALEMANIA FEDERAL 3 (Morlock y Rahn 2), HUNGRÍA 2 (Puskas y Czibor) - 04/07/1954 - Campeonato del Mundo de Futbol de Suiza 1954, Final - Berna, Suiza, Wankdorfstadion - ALEMANIA gana su primer Mundial, dando la gran sorpresa al vencer a la Selección de Hungría - Ver otra entrada en este enlace: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona del Mundo 1954 (2)

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1955-56 - Morlock, Schäfer, Juskowiak, Röhrig, Posipal, Liebrich, Rahn, Harpers, Eckel, Herkenrath, Fritz Walter y Sepp Herberger (seleccionador) - SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 3 (Nikolai Parshin, Anatoli Maslenkin, Anatoli Ilyin) SELECCIÓN DE ALEMANIA OCCIDENTAL 2 (Fritz Walter, Hans Schafer) - 21/08/1955 - Partido internacional amistoso - Moscú, URSS, estadio del Dinamo

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1956-57 - Fritz Walter, Torwart Fritz Herkenrath, Ulrich Biesinger, Jupp Posipal, Horst Eckel, Karl Schmidt, Erich Juskowiak, Heinz Vollmar, Herbert Erhardt, Erwin Waldner y Willi Schröder - ALEMANIA OCCIDENTAL 1 (Willi Schröder) UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Eduard Streltzov, Valentin Ivanov) - 15/09/1956 - Partido amistoso - Hannover, Alemania Occidental, Niedersachsenstadion

Selección de la REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1961-62 - Schulz, Uwe Seeler, Giesemann, Szymaniak, Schnellinger; Brülls, Kraus, Nowak, Schäfer, Fahrian y Ehrhardt - CHILE 0, ALEMANIA FEDERAL 2 (Szymaniak y Uwe Seeler) - 06/06/1962 - Mundial de Chile 1962, fase de grupos - Santiago de Chile (Chile), estadio Nacional - Alemania cayó en cuartos de final al perder 1-0 con Yugoslavia

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1965-66 - Höttges, Krämer, Grosser, Horst Szymaniak, Brunnenmeier, Sieloff, Willi Schulz, Beckenbauer, Schnellinger, Tilkowski y Uwe Seeler - SUECIA 1 (Torbjorn Jonsson) ALEMANIA FEDERAL 2 (Werner Krämer y Uwe Seeler) - 26/09/1965 - Campeonato del Mundo de Inglaterra 1966, clasificación - Estocolmo, Rasunda Solna

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1965-66 - CHIPRE 0 ALEMANIA OCCIDENTAL 6 (Heiss, Krämer, Szymaniak, Brunnenmeier 2, Panayotou p.p.) - 14/11/1965 - Campeonato Mundial de 1966, fase de clasificación - Nicosia, Chipre, Neo GSP Stadium - Alineación: Tilkowski, Piontek, Höttges, Beckenbauer, W. Weber, Szymaniak, Heiß, Brunnenmeier, Netzer, Krämer, Hornig

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1965-66 - Horst Szymaniak, Hans Tilkowski, Max Lorenz, Franz Beckenbauer, Willi Schulz, Friedel Lutz, Wolfgang Weber, Siegfried Held, Heinz Hornig, Werner Krämer y Gunter Netzer - INGLATERRA 1 (Nobby Stiles) ALEMANIA FEDERAL 0 - 23/02/1966 - Partido amistoso - Londres, Inglaterra, estadio de Wembley

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1965-66 - Foto de los seleccionados de la REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA que participaron en  el Mundial de Inglaterra en 1966, jugando la final contrra la selección anfitriona

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1965-66 - ALEMANIA FEDERAL 2 (Haller y Beckenbauer), U. R. S. S. 1 (Porkujan) - 25/07/1966 - Campeonato del Mundo de Inglaterra 1966, semifinales - Liverpool, Inglaterra, Goodison Park - Alineación: Tilkowski; Schnellinger, Schulz, Weber, Lutz; Beckenbauer, Helmut Haller; Overath, Uwe Seeler, Sigi Held y Emmerich


Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1965-66 - Höttges, Krämer, Overath, Weberm Held, Helmut Haller, Schulz, Beckenbauer, Schnellinger, Tilkowski y Uwe Seeler - INGLATERRA 4 (Hurst 3 y Peters), REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 2 (Haller y Weber) - 30/07/1966 - Campeonato Mundial de Inglaterra 1966, Final - Londres, Inglaterra, estadio de Wembley - Los dos equipos posan antes de comenzar el partido

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1969-70 - Uwe Seeler, Maier, Schnellinger, Beckenbauer, Löhr, Fitchel, Gerd Müller, Libuda, Overath, Höttges y Vogts - REPÚBLICA FEDERAL ALEMANA 5 (Libuda, Gerd Müller 3, Uwe Seeler) BULGARIA 2 (Nikodimov, Kolev) - 07/06/1970 - Mundial de México 1970, fase de grupos - León, México, estadio Guanajuato

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1969-70 - Uwe Seeler, Maier, Schnellinger, Beckenbauer, Löhr, Müller, Fichtel, Libuda, Overath, Höttges, Vogts - ALEMANIA OCCIDENTAL 3 (Beckenbauer, Seeler, Müller) INGLATERRA 2 (Mullery, Peters) - 14/06/1970 - Campeonato del Mundo de México 1970, cuartos de final - Léon, México, estadio Nou Camp

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1969-70 - Uwe Seeler, Maier, Schnellinger, Beckenbauer, Schulz, Löhr, Torpedo Müller, Grabowski, Patzke, Overath y Vogts - ITALIA 4 (Boninsaegna, Burgnich, Riva, Rivera) ALEMANIA OCCIDENTAL 3 (Schnelliger, Gerd Müller 2) - 17/06/1970 - Campeonato del Mundo de México 1970, semifinal - Ciudad de México, México, estadio Azteca - Memorable partido, considerado por muchos como uno de los mejores de la historia. Italia acabó imponiéndose en una fantástica prórroga, tras acabar 1-1 el tiempo reglamentario

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1969-70 - Uwe Seeler, Wolter, Schnellinger, Weber, Gerd Müller, Patzke, Held, Fichtel, Libuda, Overath y Vogts - ALEMANIA OCCIDENTAL 1 (Overath) URUGUAY 0 - 20/06/1970 - Campeonato del Mundo de 1970, México, partido por el tercer puesto - Ciudad de México, México, estadio Azteca

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1971-72 - Beckenbauer, Maier, Schwarzenbeck, Heynckes, Netzer, Wimmer, Müller, Höttges, Erwin Kremers, Breitner y Hoeness - ALEMANIA FEDERAL 3 (Gerd Müller 2, Wimmer) UNIÓN SOVIÉTICA 0 - 18/06/1972 - Eurocopa de Bélgica 1972, final - Bruselas, Bélgica, estadio Heysel - La poderosa Selección de Alemania Occidental de la época se adjudica su primer título en la Eurocopa

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1973-74 - Hoeness, Breitner, Vogts, Grabowski, Overath, Gerd Müller, Hölzenbein, Schwarzenbeck, Bonhof, Maier, Beckenbauer - ALEMANIA FEDERAL 0 ALEMANIA ORIENTAL 1 (Sparwasser) - 22/06/1974 - Campeonato del Mundo de Alemania 1974, fase de grupos - Hamburgo, Alemania Occidental, Volksparkstadion

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1973-74 - Beckenbauer, Maier, Schwarzenbeck, Bonhof, Hölzenbein, Grabowski, Ger Müller, Overath, Vogts, Breitner y Hoenes - ALEMANIA FEDERAL 2 (Breitner y Müller), HOLANDA 1 (Neeskens) - 07/07/1974 - Mundial de Alemania 1974, final - Munich (Alemania), estadio Olímpico - ALEMANIA, con Helmut Schön de seleccionador, gana su 2ª Copa del Mundo

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1973-74 - Deckert, Hottges, Maier, Flohe, Gerd Müller, Grabowski, Breitner, Schwarsenbeck y Cullmann; Nigburg, Hoeness, Heynckes, Bonhoff, Schoen, Beckenbauer, Hölzembein, Vogts y Overath - ALEMANIA FEDERAL 2 (Breitner y Müller), HOLANDA 1 (Neeskens) - 07/07/1974 - Mundial de Alemania 1974, final - Munich, Alemania, estadio Olímpico - ALEMANIA, con Helmut Schön de seleccionador, posa con la COPA DE CAMPEONES DEL MUNDO

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1975-76 - Uli Hoeness, Vogts, Beer, Dietz, Dieter Müller, Hölzenbein, Bonhof, Wimmer, Schwarzenbeck, Maier y Beckenbauer - CHECOSLOVAQUIA 2 (Svehlik y Dobiás), ALEMANIA FEDERAL 2 (Müller y Hölzenbein) (5-3 en los penaltys para Checoslovaquia) - 20/06/1976 - Eurocopa de Yugoslavia 1976, final - Belgrado (Yugoslavia), estadio del Estrella Roja - Checoslovaquia gana la Eurocopa imponiéndose a Alemania en los penaltys, con el célebre y definitivo lanzamiento de Panenka

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1976-77 - Beckenbauer, Kargus, Heynckes, Stielike, Rummenigge, Zimmermann, Flohe, Dietz, Beer, Vogts y Uli Hoeness - GALES 0 ALEMANIA FEDERAL 2 (Franz Beckenbauer y Jupp Heynckes) - 06/10/1976 - Partido amistoso - Cardiff, Gales, Reino Unido, Ninian Park

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1976-77 - Overath, Grabowski, Gerd Müller, Schwarzenbeck, Hoeness, Beckenbauer y Bonhof; Vogts, Maier, Hölzenbein y Breitner - Los jugadores del equipo de ALEMANIA FEDERAL que ganó el Mundial de 1974, reunidos en 1977 en el partido de homenaje a Overath

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1976-77 - Vogts, Maier, Kaltz, Nogly, Bonhof, Hölzenbein, Klaus Fischer, Dietz, Abramczyk, Dieter Müller y Heinz Flohe - ALEMANIA FEDERAL 5 (Flohe, Fischer 2, Bonhof y Dieter Müller) IRLANDA DEL NORTE 0 - 27/04/1977 - Partido amistoso - Colonia, Alemania Federal, Mungersdorferstadion

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1977-78 - Rudiger Abramczik,  Klaus Fischer, Erich Beer, Bernhard Dietz, Georg Volkert,  Rainer Bonhof, Bernd Hölzenbein, Manfred Kaltz, Rolf Rüssmann, Sepp Maier y Berti Vogts - FINLANDIA 0 ALEMANIA FEDERAL 1 (Klaus Fischer) - 07/09/1977 - Partido amistoso - Helsinki, Finlandia, estadio Olímpico

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1977-78 - ‘Berti Vogts, Sepp Maier, Rolf Rüssmann, Manfred Kaltz, Rainer Bonhof, Karl-Heinz Rummenigge, Bernhard Dietz, Rudiger Abramczik, Klaus Fischer, Bernd Hölzenbein y Heinz Flohe - ALEMANIA FEDERAL 1 (Rüssmann) UNIÓN SOVIÉTICA 0 - 08/03/1978 - Partido amistoso - Franklfurt, Alemania Occidental, Waldstadion

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1977-78 - Vogts, Maier, Rüssmann, Kaltz, Zimmermann, Bonhof, Hölzenbein, Rummenigge, Hansi Müller, Abramczik y Klaus - SUECIA 3 (Lennart Larsson 2, propia puerta) ALEMANIA FEDERAL 1 (Rainer Bonhof) - 19/04/1978 - Partido amistoso - Solna, Estocolmo, Suecia, estadio Rasunda

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1979-80 - Schumacher, Cullman, B. Förster, K. H. Förster, Briegel y Rummenigge; Stielike, Dietz, Klaus Allofs, Kaltz y Hansi Müller - CHECOSLOVAQUIA 0 ALEMANIA FEDERAL 1 (Rummenigge) - 11/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, fase de grupos, Grupo A - Roma, Italia, estadio Olímpico

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1979-80 - Stielike, Hrubesch, Briegel, Rummenigge; Klaus Allofs, Kaltz, Dietz, Schumacher, Schuster y Hansi Muller - ALEMANIA FEDERAL 3 (Klaus Allofs 3), HOLANDA 2 (Rep y Van de Kerkhof) - 14/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, fase de grupos - Nápoles, Italia, estadio de San Paolo - Ver otras entradas en estos enlaces: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona de la Eurocopa 1980 (2); SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL contra Holanda 14/06/1980

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1979-80 - Stielike, Rummenigge, Schumacher, Cullmann, Briegel, Hrubesch; Kaltz, Bernd Förster, Karlheinz Förster, Memering y Hansi Müller - ALEMANIA FEDERAL 0 GRECIA 0 - 17/06/1980 - Eurocopa de 1980, fase de grupos - Turín, Italia, estadio Comunale -Ver otra entrada en este enlace: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona de la Eurocopa 1980 (2)

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1979-80 - Rummenigge, Hansi Müller, Karl Heinz Förster, Berndt Förster, Memering, Stielike, Briegel, Hrubesch, Kaltz, Schumacher y Cullmann - ALEMANIA FEDERAL 0 GRECIA 0 - 17/06/1980 - Eurocopa de 1980, fase de grupos - Turín, Italia, estadio Comunale

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1979-80 - Stielike, Schumacher, Briegel, Rummenigge, Karlheinz Förster, Hrubesch; Klaus Allofs, Schuster, Dietz, Kaltz y Hansi Müller - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 2 (Hrubesch 2). BÉLGICA 1 (Vandereycken) - 22/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, final - Roma, Italia, estadio Olímpico - Alemania gana su 2º título de CAMPÉON DE EUROPA DE SELECCIONES - Ver otra entrada en este enlace: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona de la Eurocopa 1980 (2)

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1979-80 - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 2 (Hrubesch (2)). BÉLGICA 1 (Vandereycken) - 22/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, final - Roma (Italia), estadio Olímpico - Alineación: Schumacher; Kaltz, K. H. Förster, Stielike, Dietz; Briegel (Cullmann, 55'), Schuster, Hansi Müller; Rummenigge, Hrubesch y Klaus Allofs - Alemania gana su 2º título de CAMPÉON DE EUROPA DE SELECCIONES - Ver otra entrada en este enlace: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona de la Eurocopa 1980 (2)

Selecciones de la REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA y de BÉLGICA - Temporada 1979-80 - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 2 (Hrubesch (2)). BÉLGICA 1 (Vandereycken) - 22/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, final - Roma (Italia), estadio Olímpico - Alineaciones: ALEMANIA FEDERAL: Schumacher; Kaltz, K. H. Förster, Stielike, Dietz; Briegel (Cullmann, 55'), Schuster, Hansi Müller; Rummenigge, Hrubesch y Klaus Allofs. BÉLGICA: Pfaff, Gerets, Millecamps, Meeuws, Renquin, Cools, Vandereycken, Van Moer, Van der Elst, Mommens y Ceulemans - Aquí posan juntas las dos selecciones antes de empezar el partido

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1979-80 - Rummenigge, Schumacher, Cullmann, Schuster, Briegel, Hrubesch, Hansi Müller, Stieleike, Derwall (entrenador); Klaus Allofs, Kaltz, Dietz y K. H. Förster - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 2 (Hrubesch 2). BÉLGICA 1 (Vandereycken) - 22/06/1980 - Eurocopa de Italia 1980, final - Roma (Italia), estadio Olímpico - Alineación: Schumacher; Kaltz, K. H. Förster, Stielike, Dietz; Briegel (Cullmann, 55'), Schuster, Hansi Müller; Rummenigge, Hrubesch y Klaus Allofs - Alemania gana su 2º título de CAMPÉON DE EUROPA DE SELECCIONES - Ver otra entrada en este enlace: SELECCIÓN DE ALEMANIA FEDERAL Campeona de la Eurocopa 1980 (2)

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1980-81 - Rummenigge, Bonhof, Hrubesch, Schumacher, Briegel, Kaltz; Hansi Müller, Magath, Klaus Allofs, K. Förster y Dietz - ARGENTINA 2 (Ramón Díaz y Kaltz (p.p.)), REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA 1 (Hrubesch) - 01/01/1981 - Mundialito de Selecciones, primera ronda - Montevideo (Uruguay), estadio Centenario

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1980-81 - Rummenigge, Hansi Muller, Klaus Allofs, Magatz, Förster, Bonhof, Hrubesch, Briegel, Kaltz, Schumacher y Dietz - ALEMANIA FEDERAL 1 (Hrubesch) ARGENTINA 2 (Kaltz p.p., Ramón Díaz) - 01/01/1981 - Copa de Oro de Campeones Mundiales, fase de grupos - Montevideo, Uruguay, estadio Centenario

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1980-81 - Dietz, Rummenigge, Schumacher, Kaltz, Briegel, Schuster, Hannes, Breitner, Karlheinz Förster, Magath, Fischer, Hansi Müller, Allgöwer, Immel, Dremmler y Borchers - ALEMANIA FEDERAL 1 (Klaus Fischer) BRASIL 2 (Toninho Cerezo y Junior) - 19/05/1981 - Partido amistoso - Stuttgart, Alemania Occidental, Neckarstadion

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1981-82 - Breitner, Stielike, Schumacher, Briegel, Rummenigge y Fischer; Bernd Forster, Kaltz, Dremmler, Karl-Heinz Forster y Littbarski - ESPAÑA 1 (Zamora) ALEMANIA OCCIDENTAL 2 (Littbarski y Klaus Fischer) - 02/07/1982 - Campeonato del Mundo de España 1982, 2ª ronda, grupo B - Madrid, estadio Santiago Bernabeu

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1984-85 - Karl-Heinz Rummenigge, Toni Schumacher, Hans-Peter Briegel, Ditmar Jakobs, Rudi Völler, Uwe Rahn, Klaus Allofs, Andreas Brehme, Matthias Herget, Karlheinz Förster y Lothar Matthäus - SELECCIÓN DE MALTA 2 (Carmel Busuttil, Raymond Xuereb) SELECCIÓN DE ALEMANIA OCCIDENTAL 3 (Karlheinz Förster, Klaus Allofs 2) - 16/12/1984 - Campeonato del Mundo de 1986, fase de clasificación - Ta' Quali, Malta, National Stadium

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1984-85 - Felix Magath, Lothar Matthäus, Thomas Berthold, Pierre Littbarski, Olaf Thon,  Karlheinz Förster, Rudi Völler, Ditmar Jakobs, Hans-Peter Briegel, Ulrich Stein y Karl-Heinz Rummenigge - ALEMANIA OCCIDENTAL 0 HUNGRÍA 1 (Zoltan Peter) - 29/01/1985 - Partido amistoso - Hamburgo, Alemania Occidental, Volkspark

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1985-86 - Matthäus, Buchwald, Briegel, Augenthaler, Magath y Schumacher; Rummenigge, Rolff, Klaus Allofs, Herget y Förster - ITALIA 1 (Aldo Serena) ALEMANIA FEDERAL 2 (Herget y Matthäus) - 05/02/1986 - Partido amistoso - Avellino, Italia, estadio Partenio

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1985-86 - Lothar Matthäus, Schumacher, Magath, Briegel, Jakobs; Rolff, Brehme, Herget, Olaf Thon, Frank Mill y Rummenigge - ALEMANIA OCCIDENTAL 2, Briegel y Klaus Allofs, BRASIL 0 - 12/03/1986 - Partido amistoso - Frankfurt, Alemania Occidental, Waldstadion

SELECCIÓN DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA - Temporada 1985-86 - Magath, Klaus Allofs, Völler, Briegel, Berthold, Toni Schumacher; Matthäus, Augenthaler, Förster, Littbarski y Eder - ALEMANIA OCCIDENTAL 2 (Rudi Völler, Klaus Allofs) ESCOCIA 1 (Strachan) - 08/06/1986 - Campeonato del M;undo de México 1986, fase de grupos - Querétaro, México, estadio Corregidora

Selección de ALEMANIA FEDERAL - Temporada 1985-86 -  Schumacher, Berthold, Briegel, Rummenigge, Jakobs, Magath; Förster, Brehme, Klaus Allofs, Eder, Matthäus - ARGENTINA 3 (Brown, Valdano y Burruchaga), ALEMANIA FEDERAL 2 (Rummenigge y Völler) - 29/06/1986 - Mundial de México 1986, final - Ciudad de México (México), estadio Azteca - La Selección de ARGENTINA gana su 2º Mundial

Comentarios

Entradas populares