RUSIA, URSS y REPÚBLICAS EX-SOVIÉTICAS Selección y Equipos

Selección de BIELORRUSIA - Temporada 2009-10 - Kutuzov, Kashevski, Verkhovtsov, Sosnovskiy, Kulchiy y Zhevnov; Yurevich, Kalachev, Omelyanchuk, Kornilenko y Hleb - BIELORRUSIA 1 (Verkhovtsov), CROACIA 3 (Olic 2 y Eduardo) - 12/08/2009 - Campeonato del Mundo de Sudáfrica 2010, fase de clasificación - Minks (Bielorrusia), estadio Taktor

Selección de BIELORRUSIA - Temporada 2014-15 - Kalachev, Kornilenko, Politevich, Yanushkevich, Martynovich, Zhevov; Nekhajchik, Dragun, Magtveychik, Krivets y Balanovich - ESPAÑA 3 (Isco, Busquets y Pedro), BIELORRUSIA 0 - 15/11/2014 - Eurocopa 2016 de Francia, fase de clasificación - Huelva, estadio Colombino

SELECCIÓN DE FÚTBOL DE LA C. E. I. - Temporada 1991-92 - Mikhailichenko, Kharin, Chernisov, Ljuty, Shalimov y Oleg Kuznetsov; Kolyanov, Kanchelskis, Dobrovolsky, Tsveiba y Dimitri Kuznetsov - ALEMANIA 1 (Thomas Hassler) C. E. I. 1 (Dobrovolsky) - 12/06 1992 - Eurocopa de 1992, fase de grupos - Norrkoping, Suecia, Idrottsparken - La selección de la Comunidad de Estados Independientes había tomado el relevo de la URSS en la Eurocopa del 92, antes de separarse definitivamente

SELECCIÓN DE FÚTBOL DE LA C. E. I. - Temporada 1991-92 - Kuznetsov , Onopko, Aleinikov, Chernishov, Kharin y Mikhailichenko; Kanchelskis, Kolyvanov, Dobrovolsky, y Yuran - C. E. I 0 HOLANDA 0 - 15/06/1992 - Eurocopa de Suecia 1992, fase de grupos - Gotteborg, Suecia, estadio Nya Ullevi

SELECCIÓN DE GEORGIA - Temporada 2015-16 - Lobzhanidze, Kashia, Aburjania, Kvirkvelia, Revishvili y Amisulashvili; Okriashvili, Jighauri, Navalovski, Dvalishvili y Kazaishvili - ESPAÑA 0 GEORGIA 1 (Okriashvili) - 07/06/2016 - Partido amistoso - Getafe, Madrid, España, Coliseum Alfonso Pérez

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 1911-12 - Vladimir Markov (portero suplente), Pyotr Sokolov, Dr. Lev Favorsky (médico), Nikita Khromov, Georgy A. Düperron (entrenador), Vasily Zhitarev, Aleksandr Filippov, Sergei Filippov; Vasily B utusov, Mikhail Smirnov, Nikolay Kynin y Andrey Akimov - FINLANDIA 2 (Bror Wiberg, Jarl Ohman) RUSIA 1 (Vasily Butusov) - 30/06/1912 - Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912, cuartos de final - Estocolmo, Suecia, Traneberg Idrottsplats

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 1911-12 - Uversky, Sokolov, Nikitin, Smirnov, Zhitarev, Favorsky, Yakovlev, Khromov, Butusov, Rimsha y Filippov - ALEMANIA 16 (Fuchs 10, Förderer 4, Burger y Oberle), RUSIA 0 - 01/07/1912 - Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912 , torneo de consolación - Estocolmo, Suecia, estadio Räsunda - Alemania, que había sido eliminada por Austria en 1ª ronda, hace encajar a Rusia la mayor goleada de su historia en el Torneo de Consolación

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2015-16 - Smolov, Roman Neustädter, Berezoutski, Ignashevich, Dzyuba y Akinfeev; Kokorin, Smolnikov, Shatov, Schennikov y Golovin - INGLATERRA 1 (Dier) RUSIA 1 (Berezoutski) - 11/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, Grupo B - Marsella, Francia, Stade Velodrome

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2015-16 - Nedustädter, Smolov, Berezoutski, Ignashévich, Dzyuba y Akinfeev; Shatov, Smolnikov, Schennikov, Golovin y Kokorin - RUSIA 1 (Glushakov) ESLOVAQUIA 2 (Weiss, Hamsik) - 15/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, Grupo B - Lille, Francia, Stade Pierre-Mauroy

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2015-16 - Smolov, Ignasevich, Berezutski, Dzyuba, Shirokov, Akinfeev; Kokorin, Mamaev, Smolnikov, Kombarov y Glushakov - RUSIA 0 GALES 3 (Ramsey, Taylor, Bale) - 20/06/2016 - Eurocopa de Francia, Grupo B - Toulouse, Francia, Stade de Toulouse

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2016-17 - Smolov, Erokhin, Kudriashov, Vasin, Dzhikiia, Akinfeev; Golovin, Samedov, Glushakov, Poloz y Zhirkov - SELECCIÓN DE RUSIA 2 (Boxall p.p., Smolov) SELECCIÓN DE NUEVA ZELANDA 0 - 17/06/2017 - Copa de Confederaciones, Grupo A - San Petersburgo, Rusia, estadio de San Petersburgo - En el primer partido de la Copa Confederaciones, la Selección de Rusia no se dejó sorprender por Nueva Zelanda y se disputará el pase a semifinales con México y Portugal

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2016-17 - Fedor Smolov, Fedor Kudryashov, Viktor Vasin, Georgiy Dzhikiya, Igor Akinfeev; Alexander Golovin, Alexander Samedov, Dmitriy Kombarov, Denis Glushakov, Roman Shishkin y Yury Zhirkov -  SELECCIÓN DE RUSIA 0 SELECCIÓN DE PORTUGAL 1 (Cristiano Ronaldo) - 21/06/2017 - Copa de Confederaciones de la FIFA, Grupo A - Moscú, Rusia, Spartak Stradium

SELECCIÓN DE RUSIA - Temporada 2016-17 - Fedor Smolov, Aleksandr Erokhin, Viktor Vasin, Aleksandr Bukharov, Georgy Dhikya y Igor Akinfeev; Alexander Samedov, Fedor Kudriashov, Yury Zhirkov, Aleksandr Golovin y Denis Glushakov - SELECCIÓN DE RUSIA 1 (Samedov) SELECCIÓN DE MÉXICO 2 (Néstor Araujo, Hirving Lozano) - 24/06/2017 - Copa Confederaciones de la FIFA, fase inicial, Grupo A - Kazan, Rusia, Kazan Arena

Selección de UCRANIA - Temporada 2011-12 - La Selección de UCRANIA, anfitriona, con Polonia, de la Eurocopa de 2012 en agosto de 2011

SELECCIÓN DE UCRANIA - Temporada 2015-16 - Rakitskiy, Stepanenko, Pyatov, Khacheridi, Yarmolenko y Shevchuk; Kovalenko, Fedetskiy, Konoplyanka, Zozulya y Sydorchuk - ALEMANIA 2 (Mustafi y Schweinsteiger) UCRANIA 0 - 12/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, Grupo C - Lille, Francia, estadio Pierre Mauroy

SELECCIÓN DE UCRANIA - Temporada 2015-16 - Shevchuk, Pyatov, Fedetskiy, Stepanenko, Kovalenko, Sydorchuk, Khacheridi, Rakitskiy, Yarmolenko, Zozulya y Konoplyanka - ALEMANIA 2 (Mustafi y Schweinsteiger) UCRANIA 0 - 12/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, Grupo C - Lille, Francia, estadio Pierre Mauroy

SELECCIÓN DE UCRANIA - Temporada 2015-16 - Yarmolenko, Rakitskiy, Pyatov, Stepanenko, Khacheridi, Seleznyov; Sydorchuk, Shevchuk, Fedetskiy, Kovalenko y Konoplyanka - IRLANDA DEL NORTE 2 (McAuley y McGinn) UCRANIA 0 - 16/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, grupo C - Lyon, Francia, Pac Olympique Lyonnais

SELECCIÓN DE UCRANIA - Temporada 2015-16 - Yarmolenko, Stepanenko, Kucher, Pyatov, Khacheridi; Butko, Zinchenko, Zozulya, Fedetskiy, Rotan y Konoplyanka - UCRANIA 0 POLONIA 1 (Kuba) - 21/06/2016 - Eurocopa de Francia 2016, grupo C - Marsella, Francia, Stade Velodrome

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1955-56 - Kachalin (entrenador), Igor Netto, Yashin, Bashashkin, Sergei Salnikov, Anatoli Maslenkin, Ogonikov, Parshin, Porkhunov, Ilyin, Isaev y Tatushin - SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 3 (Nikolai Parshin, Anatoli Maslenkin, Anatoli Ilyin) SELECCIÓN DE ALEMANIA OCCIDENTAL 2 (Fritz Walter, Hans Schafer) - 21/08/1955 - Partido internacional amistoso - Moscú, URSS, estadio del Dinamo

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1955-56 - Netto, Jasin, Basaskin, Szalnykov, Sztrelcov, Paramonov, Ogonykov, Porhunov, Analtoly Ilyin, Kuznietsov t Tatushin - HUNGRÍA 1 (Puskas) U. R. S. S. 1 (Kuznietsov) - 25/09/1955 - Partido amistoso - Budapest, Hungría, Nepstadion

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1959-60 - U. R. S. S. 2 (Metreveli e Ivanov), YUGOSLAVIA 1 (Galic) - 10/07/1960/ - 1ª Eurocopa, final - París (Francia), estadio del Parque de los Príncipes - Alineación: Yashin; Chokheli, Maslenkin, Krutikov; Voinov, Netto; Metreveli, Ivanov, Ponedelnik, Bubukin y Meskhi - La Selección de la Unión Soviética con la 1ª Eurocopa

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1959-60 - U. R. S. S. 2 (Metreveli e Ivanov), YUGOSLAVIA 1 (Galic) - 10/07/1960/ - 1ª Eurocopa, final - París (Francia), estadio del Parque de los Príncipes - Alineación: Yashin; Chokheli, Maslenkin, Krutikov; Voinov, Netto; Metreveli, Ivanov, Ponedelnik, Bubukin y Meskhi - La Selección de la Unión Soviética ganó la 1ª Eurocopa

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1961-62 - Maslenkine, Voronin, Netto, Metrevelli, Meski, Pondelnik e Ivanov; Ostrovsky, Gussarov, Yashin y Dubinsky - SELECCIÓN DE ARGENTINA 1 (Raúl Ósar Belén) SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Viktor Ponedielnik 2) - 18/11/1961 - Partido internacional amistoso - Buenos Aires, Argentina, estadio Monumental

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1961-62 - Voronin, Manoshin, Maslachenko, Ponedielnik, Ivanov y Maslenkin; Meskhi, Metreveli, Ostrovsky, Tchoskeli y Khusainov - SELECCIÓN DE CHILE 0 SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Aleksai Mamykin) - 22/11/1961 - Partido internacional amistoso - Santiago, Chile, Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1961-62 - Tchilenko, Meskhi, Mamykin, Maslenkin, Ivanov, Voronin, Choeli, Ponedielnik, Dubinskiy, Yashin y Netto - SUECIA 0, UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Ponedielnik y Mamykin) - 18/04/1962 - Partido amistoso - Solna, Estocolmo, Suecia, estadio Rasunda

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1961-62 - Igor Chislenko, Mikhail Meskhi, Eduard Dubinsky, Anatoly Maslyonkin, Valentin Ivanov, Alexei Mamykin, Givi Chokheli, Viktor Ponedelnik, Valery Voronin, Lev Yashin e Igor Netto - UNIÓN SOVIÉTICA 5 (Mamykin 3, Chislenko, Ivanov) URUGUAY 0 - 27/04/1962 - Partido amistoso - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1963-64 - Khusainov, Chislenko, Krutikov, Dubinskiy, Malofeyev, Shustikov, Logofet, Shesterniev, Voronin, Yashin y Valentin Ivanov - UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Valentin Ivanov) HUNGRÍA 1 (Ferenc Machos) - 22/09/1963 - Partido amistoso - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1963-64 - Galimzyan Khusainov, Igor Chislenko, Gennadiy Gusarov, Vladimir Glotov, Aleksey Korneyev, Eduard Mudrik, Albert Shesterniev, Viktor Ponedielnik, Valeriy Voronin, Lev Yashin y Valentin Ivanov - SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 3 (Viktor Ponedielnik 2, Valeriy Voronin) SELECCIÓN DE SUECIA 1 (Kurt Hamrin) - 27/05/1964 - Eurocopa de 1964, cuartos de final, partido de vuelta - Moscú, Rusia, estadio Lenin - La URSS habñia empatado a 1 en la ida, por lo que se clasifica para la fase final en Madrid

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1963-64 - Voronin, Shustikov, Anichkin, Yashin, Shesternyov y Mudrik; Ivanov, Ponedielnik, Gusarov, Khusainov y Chislenko - DINAMARCA 0 UNIÓN SOVIÉTICA 3 (Voronin, Ponedielnik, Valentin Ivanov) - 17/06/1964 - Eurocopa de 1964, semifinal - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - Luego la URSS perdería la final contra España

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1964-65 - Meshi, Metrevelli, Danilov, Dikarev, Ivanov, Logofet, Sichinava, Kazakov, Shesterniev, Voronin, Bannikov y Netto - UNIÓN SOVIÉTICA 0 AUSTRIA 0 - 16/05/1965 - Partido internacional amistoso - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1965-66 - Metreveli, Voronin, Bannikov, Danilov, Shesternyev y Chislenko; Serebryanikov, Malofeev, Banishevsky, Safo y Ponomarev - CHECOSLOVAQUIA 1(Adamec) UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Banishevsky 2) - 18/05/1966 - Partido amistoso - Praga, Checoslovaquia, Letenski Stadium

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1965-66 - Albert Shesterniev, Lev Yashin, Valeriy Voronin, Valentin Afonin, Anatoli Banishevski, Vladimir Ponomarev, Eduard Malofeyev, Vasilyi Danilov, Viktor Serebryanikov, Slava Metreveli e Igor Chislenko - SELECCIÓN DE BÉLGICA 0 SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Viktor Serebryanikov) - 22/05/1966 - Partido internacional amistoso - Bruselas, Bélgica, estadio Heysel

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1965-66 - Chislenko, Metreveli, Danilov, Banishevski, Malafeyev, Ponomarev, Sabo, Afonin, Voronin, Bannikov y Shesterniev - SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 3 (Metreveli, Banishevski y Chislenko) SELECCIÓN DE FRANCIA 3 (Blanchet, Gondet y Bonnel) - 06/06/1966 - Partido internacional amistoso - Moscú, Rusia, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1965-66 - Voronin, Yashin, Shesterniev, Khurtzilava y Danilov; Sabo, Igor Chislenko, Banihevski, Malofeyev, Khusainov,  Ponomarev - ITALIA 0 UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Chislenko) - 16/07/1966 - Mundial de Inglaterra 1966. fase de grupos - Sunderland, Inglaterra, Roker Park

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1966-67 - Voronin, Yashin, Sosnikin, Chesterniev, Afonin y Lenev; Sabo, Bychevetz, Streltzov, Medvid y Tchislenko - FRANCIA 2 (Gondet, Simon), UNION SOVIÉTICA 4 (Tchislenko 2, Bychevetz y Streltzov) - 03/06/1967 - Partido amistoso - París (Francia), estadio del Parque de los Príncipes

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1969-70 - Rudakov, Sesztyernyov, Aszatiani, Ponomarjov, Hurcilava, Dzodzuasvili; Eszkov, Nodija, Metreveli, Hmelnickij y Kiszeljov - La Selección de la U. R. S. S. llegó a los cuartos de final del Mundial de México de 1970, perdiendo contra Uruguay en la prórroga

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1969-70 - GIRONDINS DE BURDEOS 1 UNIÓN SOVIÉTICA 4 - 02/05/1970 - Partido de entrenamiento - Burdeos, Francia, Stade Jacques Chaban-Delmas - Alineación: Kavazachvili, Logofet, Khourtsilava, Kaplitchnyi, Zikow, Kisselev; Pouzatch, Afonin, Metrevelli, Evruchichin y Kmelnitski

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1969-70 - Kakhi Asatiani, Albert Shesternov, Anzor Kavazashvili Vladimir Kaplichny, Gennady Logofet, Anatoli Býshovets; Eugene Lovchev, Gennadiy Evryuzhihin, Victor Serebryanikov, Givi Nodia y Vladimir Muntyan - SELECCIÓN DE MÉXICO 0 SELECCIÓN DE LA UNIÓN SOVIÉTICA 0 - 31/05/1970 - Campeonato del Mundo de México 1970, fase de grupos, Grupo A - Ciudad de México, México, estadio Azteca

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1969-70 - Khurtzilava, Afonin, Kavazashvili, Shesterniev,  Dzodzuashvili; Byshovets, Puzach, Serebriannikov, Kiselev, Khmelnitzki y Muntyan - UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Byshovets 2) EL SALVADOR 0 - 10/06/1970 - Mundial de México 1970, fase de grupos - Ciudad de México, México, Estadio Azteca

SELECCION DE LA U. R. S. S. - Temporada 1970-71 - U.R.S.S. 2 (Kolotov y Chevchenko), ESPAÑA 1 (Rexach) - 30/05/1971 - Eurocopa de Bélgica 1972, fase de clasificación - Moscú, URSS, estadio Lenin - Alineación: Rudakov; Dzodzuashvili, Shesternev, Zykov, Kaplichnyi, Kolotov, Muntian (Fedotov, 57'), Sabo, Banishevski (Nodia 76'), Shevchenko y Evriuzhikhin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1972-73 - Khurtzilava, Lovchev, Rudakov, Olshanski, Papayev y Kaplichni; Kuznetsov, Andriasyan, Blokhin, Onischenko y Muntian - UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Muntian) INGLATERRA 2 (Chivers y Khurtzilava p.p.) - 10/06/1973 - Partido amistoso - Moscú, URSS, Estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1984-85 - Chivadze, Dassaev, Burjak, Blokhin, Susloparov, Kipiani y Demianenko; Borovskiy, Daraselia, Gavrilov y Sulakvelidze - SV HAMBURGO 2 UNIÓN SOVIÉTICA 3 - 05/05/1981 - Partido amistoso - Hamburgo, Alemania Occidental, Volksparkstadion

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1981-82 - Bessonov, Lozinski, Shengelia, Daraselia, Burjak, Demianenko, Gavrilov, Blokhin, Baltacha, Dassayev y Chivadze - UNIÓN SOVIÉTICA 4 (Chivadze, Demianenko, Blokhin, Shengelia) TURQUÍA 0 - 23/09/1981 - Campeonato del Mundo de España 1982, fase de clasificación - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1981-82 - Blokhin, Burjak, Susloparov, Borovski y Demianenko; Sulakvelidce, Andrei Bal, Shengelia, Daraselia y Gavrilov - CHECOSLOVAQUIA 1 (Rostislav Vojacek) UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Oleg Blokhin) - 29/11/1981 - Campeonato del Mundo de 1982, fase de clasificación - Bratislava, Checoslovaquia, Tehelne Pole Stadion

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1981-82 - Chivadze, Dassaev, Baltacha, Burjak, Blokhine, Kipiani, Sulakvelidze, Borovsky, Oganesian, Andreiev y Bessonov - La Selección de la U. R. S. S. se clasificó para el Mundial de España 1982, donde fue eliminada en la 2ª fase

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1982-83 - Chivadze, Dassaev, Baltacha, Blokhin, Sulakvelidze, Rodionov, Larionov, Oganesian, Cherenkov, Demianenko y Bessonov - UNIÓN SOVIÉTICA 5 (Cherenkov 2, Rodionov, Demianenko y Larionov) PORTUGAL 0 - 27/04/1983 - Eurocopa de 1984, clasificación - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCCION DE LA U. R. S. S. Temporada 1983-84 - Chanov, Gurinovich, Aleinikov, Zhupikov, Pozdnyakov y Melnikov: Yanushevski, Stukashov, Gotsmanov, Shishkin y Zygmantovich - A. D. MILAN 0 UNIÓN SOVIÉTICA 0 - 05 /02/ 1984 - Partido amistoso - MIlán, Italia, estadio de San Siro

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1983-84 - Chivadze, Baltacha, Blokhin, Aleinikov, Dassaev y Rodionov; Litovchenko, Demianenko, Oganesian, Zygmantovich y Sulakvelidze - INGLATERRA 0, U. R. S. S. 2 (Gotzmanov y Protasov) - 02/06/1984 - Partido amistoso - Londres, Inglaterra, estadio de Wembley

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1984-85 - Dasaev, Baltacha, Gavrilov, Litovchenko, Vishnevsky, Aleynikov; Kondratiev, Demianenko, Gotsmanov, Larionov y Protasov - SUIZA 2 (Bregy y Egly), U. R. S. S. 2 (Gavrilov y Demianenko) - 17/04/1985 - Campeonato Mundial de 1986, fase de clasificación - Berna, Suiza, estadio Wankdorf

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1984-85 - Dassaev, Gavrilov, Protasov, Aleinikov, Sulakvelidze, Litovchenko; Baltacha, Belanov, Pozdniakov, Gotsmanov y Demianenko - DINAMARCA 4 (Elkjaer Larsen2, Michael Laudrup 2) UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Protasov y Gotsmanov) - 05/06/ 1985 - Mundial de 1986, clasificación - Copenhague, Dinamarca, Idraestparken

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1985-86 - Zygmantovich, Demianenko, Cherenkov, Gotsmanov, Morozov, Blokhin, Protasov, Bubnov, Chivadze, Aleinikov y Dassaev - UNIÓN SOVIÉTICA 1 (Zygmantovich) ALEMANIA FEDERAL 0 - 28/08/1985 - Partido amistoso - Moscú, URSS, estadio Lenin

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1985-86 - Dassaev, Aleinikov, Chivadze, Bubnov, Blokhin, Protasov, Zavarov, Morozov, Gotsmanov, Demianenko y Cherenkov - URSS 2 (Cherenkov y Protasov) IRLANDA 0 - 16/10/1985 - Campeonato del Mundo de 1986, clasificación - Moscú, URSS, estadio Lenin

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1985-86 - Dassaev, Demianenko, Aleinikov, Kuznetzov, Bessonov; Yakovenko, Rats, Larionov, Yaremchuk, Belanov y Zavarov - U. R. S. S. 6 (Yakovenko, Aleinikov, Belanov, Yaremchuk 2 y Rodionov), HUNGRÍA 0 - 02/06/1986 - Mundial de México 1986, fase de grupos - Irapauato, México, estadio de Irapauato

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1985-86 - Yaremchuk, Yacovenko, Larionov, Belanov, Zavarov, Kuznetsov, Aleinikov, Rats, Bessonov, Dassaev y Demianenko - FRANCIA 1 (Luis Fernández) URSS 1 (Rats) - 05/06/1986 - Copa del Mundo de México 1986, fase de grupos - León, México, Campo Nuevo

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1985-86 - Bessonov, Kuznetsov, Bal, Yakovenko, Aleynikov, Dasaet; Yaremchuk, Zavarov, Belanov, Rats y Demyanenko - BÉLGICA 4 (Scifo, Ceulemans, Claesen y Demol), U. R. S. S. 3 (Belanov 3) - 15/06/1986 - Mundial de México 1986, octavos de final - León, México, estadio de León - Bélgica, el vencedor de este partido, eliminó luego a España en cuartos de final

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1987-88 - Dassaev, Litovchenko, Khidiatouline, Aleinikov, Baltacha, Bessonov; Yakovenko, Gotsmanov, Yaremtchuk, Demianenko y Protassov - ITALIA 4 (Baresi, Vialli 2 y Bergomi), U. R. S. S. 1 (Litovchenko) - 20/02/1988 - Partido amistoso - Bari, Italia, estadio della Vittoria

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1987-88 - Dasaev, Kuznetsov, Demianenko, Litovchenko, Baltacha y Bessonov; Belanov, Rats, Sulakvelidze, Zavarov y Protasov - U. R. S. S. 4 (Zavarov, Litovchenko y Protasov 2), ARGENTINA 2 (Troglio y Maradona) - 31/03/1988 - Copa de las 4 Naciones - Berlín (Rep. Fed. de Alemania), estadio Olímpico

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1987-88 - Dasaev, Hidiyatulin, Kuznetzov, Alejnikov, Mikhailitchenko y Bessonov; Gotzmanov, Zavarov, Ratz, Protasov y Litovtchenko - UNIÓN SOVIÉTICA 2 (Litovtchenko, Protasov) ITALIA 0 - 21/06/1988 - Eurocopa de Alemania 1988, semifinal - Stuttgart, Alemania Occidental, Neckarstadion

Selección de la U. R. S. S. - Temporada 1987-88 - U. R. S. S. 0, HOLANDA 2 (Gullit y Van Basten) - 26/06/1988 - Eurocopa de Alemania 1988, final - Munich (Alemania), estadio Olímpico - Alineación: Dassaev; Aleinikov, Khidiatouline, Demianenko; Litovchenko, Zavarov, Mikhailitchenko, Gotsmanov (Baltacha, 69'), Rats; Belanov y Protassov (Passulko, 71') - La URSS pierde la final con la nueva Naranja Mecánica de Gullit y Van Basten

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1989-90 - Litovchenko, Cherenkov, Gorlukovich, Rats, Rodionov, Kuznetsov, Borodyuk, Aleinikov, Protasov, Khidiatullin y Dassaev - U. R. S. S. 2 (Protasov y Lyutyi), HOLANDA 1 (Ronald Koeman) - 28/03/1990 - Partido amistoso - Kiev, URSS, Dynamo Stadion

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1989-90 - Bessonov, Gorlukovich, Kuznetsov, Dassaev, Aleinikov y Khidiatulin; Litovcheko, Dobrovolsky, Zavarov, Rats y Protasov - UNIÓN SOVIÉTICA 0 RUMANÍA 2 (Lacatus 2) - 09/06/1990 - Campeonato Mundial de Italia 1990, fase de grupos - Bari, Italia, estadio Comunale

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S. - Temporada 1989-90 - Uvarov, Bessonov, Aleinikov, Khidiatullin, Gorlukovich y Shalimov; Kuznetsov, Zygmantovich, Dobrovolsky, Zavarov y Protasov - ARGENTINA 2 (Troglio, Burruchaga) UNIÓN SOVIÉTICA 0 - 13/06/1990 - Mundial de Italia 1990, grupo B - Nápoles, Italia, estadio San Paolo

SELECCIÓN DE LA U. R. S. S.  - Temporada 1991-92 - Mikhailichenko, Cherchesov, Chernishov, Aleinikov, Kuznetsov y Kulkov; Kolyvanov, Galyamin, Shalimov, Protasov y Kanchelskis - UNIÓN SOVIÉTICA 0 ITALIA 0 - 12/10/1991 - Eurocopa 1992, fase de clasificación - Moscú, URSS, estadio Central Lenin

FC ANZHI MAJACHKALÁ - Majachkalá, Rusia - Temporada 2012-13 - El FC ANZHI MAJACHKALÁ es un club de fútbol de la ciudad de Majachkalá en la República constituyente de Rusia, Daguestán. El club fue fundado en 1991, disputa sus partidos como local en el Anzhi-Arena y compite en la Liga Premier de Rusia. Su presidente es el potentando Suleiman Kerimov que ha invertido grandes cantidades de dinero en reforzar el equipo, con jugadores como el camerunés Samuel Eto'o, Traoré, Zhirkov, Spahic, etc

FC ARARAT EREVAN
FC ARARAT EREVÁN - Ereván, Armenia, U. R. S. S. - Temporada 1974-75 - Plantilla del Ararat Ereván, que fue Campeón de Liga y Copa de la URSS en 1973

PFC CSKA DE MOSCÚ
PFC CSKA DE MOSCÚ - Moscú, URSS - Temporada 1971-72 - Como campeón de la Liga soviética, el CSKA participó en la Copa de Europa y fue eliminado en octavos de final por el Standard de Lieja

PFC CSKA DE MOSCÚ - Moscú, Rusia - Temporada 2010-11 - PAOK DE SALÓNICA 0 CSKA DE MOSCÚ 1 (Necid) - 17/02/2011 - UEFA Europa League, dieciseisavos de final partido de ida - Salónica, Grecia, estadio Toumba - Alineación: Afinkeev; Nababkin, Ignasevich, Vasily Beretuzski, Schennikov, Semberas; Tosic (Alexei Berezutsky 90'), Mamaev, Cauna (Aldonin, 66'); Doumbia (Dzagoev 85'), Necid

FK DINAMO KIEV
F. K. DINAMO KIEV - Kiev, Ucrania, U. R. S. S. - Temporada 1974-75 - Kolotov, Konkov, Rudakov, Reschko, Burijak y Troschin; Blokhin, Fomenko, Matwienko, Muntian y Onischtschenko - En 1975, el Dinamo Kiev ganó la Recopa y la Supercopa de Europa

F. K. DINAMO KIEV - Kiev, Ucrania, U. R. S. S. - Temporada 1974-75 - Viktor Kolotov, Anatoly Konkov, Evgeny Rudakov, Stefan Rechko, Vladimir Veremeyev y Mikhail Fomenko; Oleg Blokhin, Viktor Matvienko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan y Vladimir Onishchenko.

F. K. DINAMO KIEV - Kiev, Ucrania, U. R. S. S. - Temporada 1974-75 - Ganador de la Liga de la 1ª División de la Unión Soviética y de la Recopa y de la Supercopa de Europa

FC DINAMO KIEV - Kiev, Ucrania - Temporada 1997-98 - Wolosjanko, Lujni, Maximow, Michailov (prep.), Luzenko, Michailitaschenko (2º entrenador), Bejenar, Golowko, Dmitrulin; Kernosenko, Samoilow, Damianenko (2º entrenador), Radschenko, Schkapenko, Lobanowski (entrenador), Gussin, Chatskewitsch, Pusatsch (ayudante), Michailenko y Schowkovski; Schmatowalenko, Schewtschenko, Rebrow, Kaliwintzew, Kossowski, Waschtschuk y Belkjewitsch

FC DINAMO KIEV - Kiev, Ucrania - Temporada 1997-98 - Gusin, Holovko, Shovkovsky, Khatskevich, Luzhnyi y Shevchenko; Belkjewitsch, Watschuk, Kossowski, Rebrov y Dmytrulin - Campeón de Ucrania y cuartofinalista en la Liga de Campeones

FC DINAMO DE MOSCÚ
FC DINAMO DE MOSCÚ - Moscú, URSS - Temporada 1947-48 - Trofimov, Demin, Moljovkin, Kartsev, Boskov, Solovjev, Blinkev, Petrov, Semitjasnij, Cgomitj y Solovjev - El Dinamo de Moscú en una gira que hizo por Suecia

FC DINAMO DE MOSCÚ (Futbolniy Klub Dinamo Moskva) - Moscú, URSS - Temporada 1966-67 - Vadim Ivanov, Vladimir Glotov, Edward Mudrik, Lev Yashin, Victor Tsarev, Nikolai Bobkov y Vyacheslav Solovyov; Valeri Maslov, Ghennadi Goussarov, Yuri Yshivtsev, Yuri Avrutski e Igor Chislenko - 2º clasificado en la Liga del la URSS

FC DINAMO DE MOSCÚ - Moscú, URSS - Temporada 1969-70 - Equipo que ganó la Copa de la Unión Soviética, con Lev Yashine de portero

FC DINAMO DE MOSCÚ - Moscú, URSS - Temporada 1970-71 - Stapov, Yashine, Smimov, Zykov y Maslow; Anitchkin, Eshtrekov, Zhukov, Koslov, Evrujzin y Utkin
FK JELGAVA - Jelgava, Letonia - Temporada 2015-16 - Plantilla del Futbola Klubs Jelgava, equipo entrenado por Vitālijs Astafjevs, y que juega la Virsliga, la 1ª División de fútbol de Letonia

QARABAG FK - Agdam, Azerbayán - Temporada 2017-18 - Michel Madera, Ramil Seydaev, Jakub Rzezniczak, Ibrahim Sehic y Rasad F. Sadygov; Wilde-Donald Guerrier, Maksim Medvedev, Qara Qarayev, Richard Almeida, Pedro Henrique y Ansi Angolli. ATLÉTICO DE MADRID 1 (Thomas) FK QARABAG 1 (Michel Madera). 31/10/2017. Liga de Campeones de la UEFA, fase de grupos. Madrid, España, estadio Wanda Metropolitano.

F. C. ROSTOV
F. C. ROSTOV - Rostov del Don, Rusia - Temporada 2016-17 - César Navas, Soslan Dzhanaev, Vladimir Granat, Aleksandr Erokhin, Miha Mevlja y Sardar Azmoun; Aleksandru Gatcan, Christian Noboa, Dmitriy Poloz, Fyodor Kudryashov y Timofei Kalachev - ATLÉTICO DE MADRID 2 (Anton Griezmann 2) F. C. ROSTOV 1 (Sardar Azmoun) - 01/11/2016 - UEFA Champions League, fase de grupos - Madrid, estadio Vicente Calderón - En el minuto 93, Griezmann marca el gol de la victoria, que le da el pase al Atlético a la siguiente fase

F. C. SHAKTAR DONETSK
STAJANOVETS STALINO - Donetsk, Ucrania, URSS - Temporada 1937-38 - El Stajanoverts Stalino, fundado en mayo de 1936, y ya en 1938 ascendió a la primera división soviética. Tras la 2ª Guerra Mundial, adoptó el nombre actual de FC Shakhtar Donetsk

F. C. SHAKTAR DONETSK - Donetsk, Ucrania - Temporada 2012-13 - Pyatov, Fernandinho, Kucher, Mkhitaryan, Stepanenko y Rakitskiy; Willian, Srna, Razvan Rat, Eduardo y Alex Teixeira - SHAKTAT DONETSK 0 JUVENTUS DE TURÍN 1 (Kucher p.p.) - 05/12/2012 - UEFA Champions League, fase de grupos - Donetsk, Ucrania, Donbass Arena

FC SPARTAK DE MOSCÚ
FC SPARTAK DE MOSCÚ - Moscú, URSS - Temporada 1958-59 - Nikolay Gulyaev (manager), Mozer, Simonyan, Ivakin, Salnikov, Paramonov, Sokolov (manager) y Starostin (director); Soldatov, Isaev, Chistyakov, Ilyin, Netto y Maslenkin - SPARTAK DE MOSCÚ 1 (Simonyan), TORPEDO DE MOSCÚ 0 - 02/11/1958 - Copa de la Unión Soviética, final - Moscú, URSS, estadio Lenin - El Spartak gana la Copa de la URSS por 6ª vez

F. C. SPARTAK DE MOSCÚ - Moscú, Rusia - Temporada 1998-99 - FC SPARTAK DE MOSCÚ 2 (Tsimbalar y Titov), REAL MADRID 1 (Raúl) - 30/09/1998 - UEFA Champions League, fase de grupos - Moscú (Rusia), estadio Luzhniki - Alineación: Filimonov; Khlestov, Tsimbalar, Bouschmanov, Ananko; Baranov, Titov, Parfionov, Tikhonov; Robson (Buznikin, min. 89) y Pisarev (Kanischev, min. 67).

F. C. SPARTAK MOSCÚ - Moscú, Rusia - Temporada 2017-18 - Luiz Adriano, Alexander Selikhov, Andri Eshchenko, Georgiy Dzhikiya, Quincy Promes y Serdar Tasci; Ivelin Popov, Dmitry Kombarov, Denis Glushakov, Alexander Samedov y Fernando. FC SPARTAK MOSCU 5 (Promes 2, Melgarejo, Glushakov, Luis Adriano) SEVILLA F. C. 1 (Kjaer). 17/10/2017. UEFA Champions League, fase de grupos. Moscú, Rusia, Okritie Arena.

F. C. ZENIT DE SAN PETERSBURGO
F. C. ZENIT DE SAN PETERSBURGO - San Petersburgo, Rusia - Temporada 2007-08 - El F. C. ZENIT DE SAN PETERSBURGO se proclamó en 2008 Campeón de la Copa de la UEFA al vencer al Glasgow Rangers por 2-0

No hay comentarios:

Publicar un comentario