PAÍS VASCO Equipos

Fotografías de alineaciones de EQUIPOS DE FÚTBOL del PAÍS VASCO, ordenadas alfabéticamente por equipos y cronológicamente por temporadas. Para consultar las entradas referidas a estos equipos publicadas en la página principal pinchar en los enlaces que figuran en el nombre del equipo. La página se actualizará de forma periódica según se vayan incorporando nuevas fotos.

[PARA DESCARGAR LAS FOTOS EN SU TAMAÑO ORIGINAL PULSAR SOBRE ELLAS]

ATHLETIC DE SAN SEBASTIÁN - San Sebastián, Guipúzcoa, España - Temporada 1911-12 - Equipo que jugó un partido en San Sebastián contra el Hendaya el 24 de diciembre de 2011

BARACALDO C. F. - Baracaldo, Vizcaya, España -Temporada 1952-53 - Portero suplente, Pedrín, Panizo II, Elorriaga, Egusquiza, Prieto y López; Armadín, Gojenuri, Bergareche, Goyo y Santillán - 7º en el Grupo I de la 2ª División

BARACALDO C. F. - Baracaldo, Vizcaya, España - Temporada 1952-53 - Carlos, Bergareche, Errasti, Pedrín, Egusquiza y López; Ariznabarreta, Gojenuri, Azcárate, Prieto y Bustamante - ATLÉTICO DE BILBAO 6 (Iriondo 3, Zarra, Venancio y Panizo), BARACALDO 1 (Prieto) - 04/06/1953 - Copa del Generalísimo, cuartos de final, partido de vuelta - Bilbao, estadio de San Mamés

BARACALDO C. F. - Baracaldo, Vizcaya, España - Temporada 1972-73 - Bitoren Bilbao, Carlos, Ramírez, Escudero, Arechalde, Escalza y Nando; Dani, Ibarrondo, Larreina, Urruchurtu y Carmelo - BARACALDO 0, ELCHE 0 - 17/12/1972 - Liga de 2ª División, jornada 16 - Baracaldo, Vizcaya, campo de Lasesarre - El Baracaldo se clasificó 8º en la Liga de 2ª División, con Eusebio Ríos de entrenador

BARACALDO C. F. - Baracaldo, Vizcaya, España - Temporada 1974-75 - Bilbao, Carlos, Zuluaga, Arechalde, Tito y Oñaederra; Regúlez, Larreina, Dueñas, Pedrero y Sainz - RAYO VALLECANO 1 (Potele) BARACALDO 0 - 05/01/1975 - Liga de 2ª División, jornada 17 - Madrid, estadio Vallehermoso - El Baracaldo se clasificó 15º en la Liga, con Eusebio Ríos de entrenador, y bajó de categoría al perder en la promoción

BARACALDO C. F. - Baracaldo, Vizcaya, España - Temporada 1976-77 - Aizpuru, Abiega, Raúl, Arechalde, Ceballos y Benito; Collantes, Delgado, Larreina, Dueñas y Sebas - El Baracaldo quedó lider del grupo I de 3ª División y ascendió a 2ª

C. D. BASCONIA - Basauri, Bilbao, España - Temporada 1960-61 - José Luis Pérez, Amuriza, Barrenechea, Echave, Echevarría y Arego; Larrea, Sáiz, Expósito, Martín y Santamarina - 8º clasificado en la Liga de 2ª División, con José Luis Molinuevo de entrenador

C. D. BASCONIA - Basauri, Bilbao, España - Temporada 1976-77 - Entrenado por Javier Clemente, el Basconia militaba en 3ª División

C. D. BASCONIA - Basauri, Bilbao, España - Temporada 1984-85 - Echevarría, Feijoo, Arsuaga, Aketxe, Mardaras y Palomares; Francés, Rafa, Aitor, Fernando y Toñín - El Basconia quedó el 1º de su grupo en 3ª División, pero cayó en la liguilla y no consiguió el ascenso a 2ª

SELECCIÓN DE  EUSKADI - Temporada 1938-39 - Blasco, Pablito, Areso; Cilaurren, Muguerza, Roberto;  Luis Regueiro, Iraragorri, Lángara, Emilín y Gorostiza - Durante la Guerra Civil, una Selección de jugadores vascos, patrocinada por el Gobierno vasco, hizo una gira por diversos países, recalando finalmente en México, donde participó en diversas competiciones con el nombre de Club Deportivo Euzkadi. El plantel de jugadores, todos ellos titulares de la Selección Española, era impresionante

Selección de EUSKADI - España - Temporada 1979-80 - Arconada, Villar, Alexanco, Celayeta, Escalza, Cortabarría e Iríbar; Zamora, Satrústegui, Dani, Perico Alonso y Rojo I - EUSKADI 4, IRLANDA 1 - 16/08/1979 - Partido amistoso - Bilbao, estadio de San Mamés - 40 años después, primer partido de la Selección de EUSKADI, tras la Guerra Civil - Alineación: Iribar; Celayeta, Alexanco, Cortabarria, Escalza; Villar, Perico Alonso, Zamora; Dani, Satrústegui y Rojo I. También jugaron Arconada, Gajate, Tirapu, Irureta y Argote - Ver otra entrada en el siguiente enlace: SELECCIÓN DE EUSKADI CONTRA IRLANDA 16/08/1979 (2)

EUSKALDUNA DE ERRENTERÍA - Rentería, Guipúzcoa, España - Temporada 1924-25 - Campeón de la Serie B Preferente

S. D. INDAUCHU
S. D. INDAUCHU - Bilbao, Vizcaya, España - Temporada 1959-60 - Perea, Bastida, Jáuregui, Portilla, Celayeta y Uría; Quintela, Asensio, Allende, Barrena y Latatu - El Indauchu fue 8º en la Liga de 2ª División con José Iraragorri de entrenador

S. D. INDAUCHU - Bilbao, Vizcaya - Temporada 1962-63 - Mariano Martín, Jáuregui, José Mari Irusquieta, Larrauri, Echave y Zorriqueta; Urquijo, Quintela, Cubero, Víctor y Latatu - S. D. INDAUCHU 2 (Cubero, Zorriqueta) REAL SANTANDER 1 (Fretes) - 27/01/1963 - Liga de 1ª División, jornada 18 - Bilbao, Vizcaya, estadio de Garellano - El Indauchu se clasificó 9º en el Grupo Norte de la 2ª División, con José Iraragorri de entrenador

IRÚN SPORTING CLUB - Irún, Guipúzcoa, España - Temporada 1907-08 - Máximo Michelena, J. Rodríguez, Manuel Arocena, Tellechea, Santiago Fernández, Alberto Erro; Baldomero Martínez, Luis Michelena, ?, Mariano Sena y Teodoro Murua - El primer club de fútbol irunés fue el Irún Football Club, fundado en 1902, que en 1907 pasaría a llamarse IRÚN SPORTING CLUB. De una escisión de éste, surgiría en 1908 a su vez el Racing Club de Irún. Durante la primera década del siglo XX Racing y Sporting de Irún establecerían una gran rivalidad entre sí, que dividía a la población de esta ciudad en dos mitades irreconciliables. Posteriormente, en mayo de 1915, ambos clubs se unirían formando el Real Unión de Irún

IRÚN SPORTING CLUB - Irún, Guipúzcoa, España - Temporada 1909-10 - Equipo del IRÚN SPORTING CLUB en la inauguración del campo de Amute el 2 de enero de 1910. Jugó contra la Association Sportive Francaise.

Club DEPORTIVO MONDRAGÓN - Mondragón, Guipúzcoa, España - Temporada 1922 - Partido entre el Club Deportivo de Eibar y el CLUB DEPORTIVO MONDRAGÓN, disputado en Eibar y ganado por el club local

REAL UNIÓN CLUB DE IRÚN - Irún, Guipúzcoa, España - Temporada 1915-16 - En octubre de 1915

REAL UNIÓN CLUB DE IRÚN - Irún, Guipúzcoa, ESPAÑA - Temporadda 1923-24 - Eguiazábal, Gamborena, Berges, Emery II, Matías, Echeveste, Anatol, Errazquin, Vázquez, Azurza y Petit - REAL UNIÓN DE IRÚN 1 (Echeveste), REAL MADRID C. F. 0 - 24/05/1924 - Copa de España, Final - San Sebastían, Campo de Atocha - El REAL UNIÓN gana su 2º título de Copa - Publicada entrada con la foto en blanco y negro en el siguiente enlace: REAL UNIÓN DE IRÚN Campeón de Copa 1924

No hay comentarios:

Publicar un comentario