OSASUNA

Fotografías de alineaciones del CLUB ATLÉTICO OSASUNA, cronológicamente ordenadas. Las entradas correspondientes al OSASUNA, publicadas en la página principal se pueden consultar en este enlace. La página se irá actualizando periódicamente con la incorporación de nuevas fotografías.

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1935-36 - F. C. BARCELONA 5 (Enrique Fernández 3, Ventolrá y Raich), OSASUNA 0 - 29/03/1936 - Liga de 1ª División, jornada 19 - Barcelona, campo de Las Corts - Alineación: Urreaga; Muguiro, Arana; Irastorza, Cuqui, Ruiz; Insausti, Julio, Vergara, Paco y Catachús. El Osasuna, con Urdiroz de entrenador, se clasificó 12º y último de la Liga, descendiendo a 2ª División. La Guerra Civil interrumpiría la competición

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1953-54 - C. A. OSASUNA 2 (Sabino y Pahuet), R. C. D. ESPAÑOL DE BARCELONA 3 (Cruellas 3) - 20/09/1953 - Liga de 1ª División, jornada 2 - Pamplona, campo de San Juan - Alineación: Goyo; Salvatierra, González, Olarieta; Blanco, Gallo; Navarro, Sabino, Madariaga, Vila y Pahuet - El Osasuna se clasificó 13º en la Liga, con Tomás de entrenador y bajó a 2ª División

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1957-58 - Egaña. González, Zubiaurre, Marañón, Glaría II e Ignacio Eizaguirre; Areta III, Recalde, Sabino, Glaría I y Alberto - Con Sabino Barinaga de entrenador, Osasuna fue 5º en la Liga de 1ª División

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1960-61 - Celdrán, Pello Egaña, Salvador, Zubiaurre, Zoco, Carlos y Eusebio (portero suplente); Hormaeche, Félix Ruiz, Sabino, Fusté e Iceta - CLUB ATLÉTICO OSASUNA 11 (Hormaeche 2, Félix Ruiz 4, Iceta 3 y Fusté 2) S. D. INDAUCHU 1 (Quintela) - 09/10/1960 - Liga de 2ª División, jornada 5 - Pamplona, Navarra, estadio de San Juan

Club ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1960-61 - Rey (masajista), Eusebio, Egaña, González, Larrainzar, Ciaurriz y Glaría; Recalde, Félix Ruiz, Serna, Antonio y Cerdán - El Osasuna se clasificó 1º en el Grupo I de 2ª División en la temporada 1960-61, ascendiendo a 1ª División. Miguel Gual era el entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1960-61 - Celdrán, Egaña, Salvador, Zubiaurre, Zoco, Carlos y Eusebio; Recalde, Félix Ruiz, Sabino, Fusté y Cerdán - 1º en el Grupo I de 2ª División en la temporada 1960-61, el Osasuna ascendió a 1ª División. Miguel Gual era el entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1961-62 - Guerrica, Miche, Salvador, Zubiaurre, Zoco y Hormeche; Serena, Maxi, Sabino, Fusté y Ribada - C. A. OSASUNA 3 (Sabino, Zoco y Ribada) C. D. TENERIFE 1 (Jiménez) - 03/12/1961 - Liga de 1ª División, jornada 15 - Pamplona, Campo de San Juan - El recién ascendido Osasuna, con Miguel Gual de entrenador, se clasificó 12º en la Liga

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1967-68 - Rodés, Not, Ederra, Arroyabe, Rico, Aguirre; Astrain, Rué, Jones, Garcia Castany y Arenaza - REAL SPORTING DE GIJÓN 3 (Eraña, Pocholo y Churruca) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 21/01/1968 - Liga de 2ª División, jornada 17 - Gijón, Asturias, España, estadio del Molinón - El Osasuna, con Julio Martialay, Miguel Blanco y Casimiro Benavente de entrenadores, se clasificó 15º en el Grupo Norte de la 2ª División, descendiendo a 3ª. Al año siguiente, se reestructuraría la 2ª División en un grupo único

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1969-70 - Rodés, Calvo, Javier Ederra, Aguirre, Pablo García Castany y Escolá; Luis Astrain, Santamaría, Osaba, Pita y Jiménez - C. A. OSASUNA 3 (Fernando Osaba 2, Jordana) VITORIA DE SETÚBAL 1 - 03/09/1969 - Partido amistoso - Pamplona, Navarra, España, estadio del Sadar - Primer partido de Osasuna en el estadio del Sadar, que se había inaugurado el día antes con un partido entre Real Zaragoza y Vitoria de Sétubal, en el triangular que se organizó con estos tres equipos para el estreno del nuevo estadio pamplonés.-

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1969-70 - Luquín, Santamaría, Ederra, Mañú, Mantecón, Roldán; Ucín, Ortega, Fanjul, Duñabeitia y Serafín - El C. A. OSASUNA DE PAMPLONA, entrenado por Juan Ochoa, se clasificó 15º en la Liga de 2ª División y descendió a 3ª

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1969-70 - Echevarría, Mañú, Ederra, Roldán, Lasa y Fanjul; Pascual, Duñabeitia, Serafín, Santamaría y Ciaurriz - En la temporada 1969-70, el Osasuna, con Juanito Ochoa de entrenador, se clasificó en 15ª posición en la Liga de 2ª División y descendió a 3ª al perder la promoción contra el Hércules

SELECCIÓN DE NAVARRA - Temporada 1970-71 - Celdrán, Gorriti, Ederra, Glaría, Fusté y  Artola; Serena, Zaldúa, Fanjul, Silvestre y Amiano - SELECCIÓN DE NAVARRA 2 (Zaldúa, Serena) REAL MADRID 0 - 03/12/1970 - Partido amistoso - Pamplona, estadio del Sadar - Este partido se jugó entre un combinado de jugadores navarros y un Real Madrid, que se prestó a jugar gratis en Pamplona, por el 50º aniversario de Osasuna y como homenaje al árbitro navarro Daniel Zariquiegui

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1971-72 - Lanas, Mañú, Laría, Torrens, Sánchez Rubio y Mata; Esparza, Ostívar, Tirapu, Santamaría y Gonzalo - Equipo que ascendió a 2ª División

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1971-72 - Lanas, Mañú, Laría, Torrens, Sánchez Rubio y Mata; Esparza, Ostívar, Tirapu, Santamaría y Gonzalo - El CLUB ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA que ascendió a 2ª División

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1972-73 - Lanas, Santamaría, Mañú, Sánchez Rubio, e Illumbe; Otiñano, Mata, Demetrio, Marín y Ostívar - Osasuna se clasificó 15º en la Liga de 2ª División, con Manuel Fernández Mora de entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1974-75 - Berriozábal, Echevarría, Pascual, Vicuña, Marín y Sánchez Rubio; Luengo, Echeverría, Ostibar, Mata y Bosmediano - El Osasuna quedó Campeón del Grupo II de la 3ª División y ascendió a 2ª en esta temporada

Club ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 1975-76 - Gabari, Sánchez Rubio, Vicuña, Marín, Pascual y Berriozábal; Luengo, Polo, Ostívar, Mata y Bosmediano - RAYO VALLECANO 2 (Salamanca y Benito) OSASUNA 0 - 07/12/1975 - Liga de 2ª División, jornada 12 - Madrid, estadio de Vallecas - El Osasuna, entrenado por Ciaurriz y Alzate, se clasificó 19º en la Liga de 2ª División, descendiendo de categoría

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1975-76 - Sánchez Rubio, Erice, Gelo, Pascual, Aranguren y Marín; Echeverría, Luengo, Mata, Ostivar y Polo - TARRASA 1 (Bio) OSASUNA 0 - 09/05/1976 - Liga de 2ª División, jornada 34 - Tarrasa, Barcelona, Campo de Tarrasa - El Osasuna se clasificó 19º en la Liga de 2ª División y descendió a 2ª B. Ciaurriz y Alzate fueron los entrenadores

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1976-77 - Iparaguirre, Sánchez Rubio, Mina, Zabalza, Esparza y Gabari; Echeverría, Polo, Ostibar, Bayona y Bengoechea - El Osasuna se clasificó en 1ª posición en el Grupo II de la 3ª División española y ascendió a 2ª

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1978-79 - Sánchez Rubio, Mina, Vicuña, Bayona, Gabari y Pascual; Echeverría, Iriguíbel, Iriarte y Serrano - En esta temporada Osasuna conquistó el puesto 13º en Segunda División y en la copa dejó fuera al Guernica, Basconia, Jaén, Almería y Elche y fue eliminado por el Valladolid

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1979-80 - Iriarte, Mina, Serrano, Pascual, Goñi, Iriguíbel, Martín y Bayona; técnico, Echeverría, Núñez, Lumbreras, Sánchez Rubio, Pepe Alzate (entrenador), Rández, Sorondo, Dioni, Lekumberri y técnico; Esparza, Martínez, Marro, Gabari, Vicuña, Macua y Rípodas - Plantilla del Club Atlético Osasuna, que, en esta temporada, con Pepe Alzate de entrenador, se clasificó en 3ª posición en la Liga de 2ª División y consiguió despues de muchos años ascender a 1ª

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1979-80 - Dioni, Vicuña, Mina, Lumbreras, Lecumberri y Goñi; Echeverría, Iriguibel, Rípodas, Macua y Pascual - C. E. SABADELL 2 (Orejuela 2) C. A. OSASUNA 0 - 16/09/1979 - Liga de 2ª División, jornada 3 - Sabadell, Barcelona, España, estadio de la Creu Alta

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1979-80 - Vicuña, Mina, Lumbreras, Lecumberri, Dioni y Macua; Echeverría, Iriguíbel, Iriarte, Rípodas y Martínez - 3º en la Liga de 2ª División, Osasuna subió a 1ª División.-

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Iriarte, Vicuña, Echeverría, Martín, Iriguíbel, Serrano y Sorondo; Pepe Alzate(entrenador), técnico, Martínez, Lumbreras, Barandica, Dioni, Marro, Lekumberri, Julio y técnico; Rández, Esparza, Rípodas, Gabari, Macua, Pascual, Sánchez Rubio, Goñi y Mina - Plantilla del Osasuna en su retorno a la 1ª División.-

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Vicuña, Castañeda, Lecumberri, Esparza, Bayona y Macua; Iriarte, Lumbreras, Iriguibel, Echeverría y Martín - C. A. OSASUNA 1 (Iriarte) U. D. LAS PALMAS 0 - 07/09/1980 - Liga de 1ª División, jornada 1 - Pamplona, estadio del Sadar

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Basauri, Castañeda, Lecumberri, Dioni, Bayona, Macua; Echevarría, Lumbreras, Iriguíbel, Iriarte y Martín - REAL MADRID 3 (Cunningham, García Hernández y Lecumberri (p.m.)), C. At. OSASUNA 1 (Iriguibel) - 26/10/1980 - Liga de 1ª División, jornada 8 - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - El Osasuna, con Alzate de entrenador, se clasificó 11º en la Liga

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Vicuña, Lecumberri, Mina, Esparza, Dioni y Macua; Iriarte, Etxeberría, Iriguibel, Lumbreras y Martín - Un Osasuna recién ascendido, con Alzate de entrenador, se clasificó 11º en la Liga.-

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Rípodas, Marro, Lecumberri, Mina, Esparza y Macua; Echeverría, Lumbreras, Iriguibel, Iriarte y Martín

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1980-81 - Basauri, Castañeda, Mina, Lecumberri, Bayona y Macua; Echeverría, Lumbreras, Martín, Iriarte e Iriguibel

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1981-82 - Martín, Castañeda, Barandica, Balín, Teixidó, Irujo, Goñi, Rández, Mina, Echeverría y Vicuña; Parra, Iriguibel, Iriarte, Pepe Alzate (entrenador), Ezcurra (presidente), Aguirre (preparador físico), Azcona, Luengo y Basauri; Lumbreras, Bayona, Lecumberri, Macua, Esparza, Dioni y Ripodas - Plantilla de Osasuna, que con Pepe Alzate de entrenador, se clasificó 10º en la Liga de 1ª División

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1981-82 - Castañeda, Vicuña, Mina, Bayona, Dioni y Lecumberri; Balín, Lumbreras, Esparza, Martín e Iriguíbel - REAL MADRID C. F. 1 (Vicente Del Bosque) C. AT. OSASUNA 0 - 31/10/1981 - Liga de 1ª División, jornada 8 - Madrid, estadio Santiago Bernabeu

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1984-85 - Iriguíbel, Lumbreras, Castañeda, Arechavaleta, Benito, Biurrun, Ibáñez, Lecumberri, Pérez Aguerri y Mina; Vicuña, Bayona, Gratacós, técnico, Ivan Brzic (entrenador), Purroy, Esparza, técnico y Roberto; Tirapu, Bustingorri, Orejuela, Martín, Fermín Ezcurra (presidente), Echeverría, Macua, Dioni y Rípodas - Plantilla de Osasuna, que, con Ivan Brzic de entrenador, se clasificó 6º en la Liga y se clasificó por 1ª vez en su historia para jugar la Copa de la UEFA

CLUB ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1985-86 - Rípodas, Ibáñez, Lecumberri, Purroy, Castañeda, Biurrun y Lumbreras; Benito, Iriguíbel, Orejuela, Martín y Bustingorri - OSASUNA 2 (Rípodas y Martín), GLASGOW RANGERS 0 - 02/10/1985 - Copa de la UEFA, 1ª eliminatoria, partido de vuelta - Pamplona, estadio del Sadar - El Osasuna, que había perdido 1-0 en la ida, remonta la eliminatoria

CLUB ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1985-86 - Rípodas, Ibáñez, Lecumberri, Purroy, Castañeda, Biurrun y Lumbreras; Benito, Iriguíbel, Orejuela, Martín y Bustingorri - OSASUNA 2 (Rípodas y Martín), GLASGOW RANGERS 0 - 02/10/1985 - Copa de la UEFA, 1ª eliminatoria, partido de vuelta - Pamplona, estadio del Sadar - El Osasuna, que había perdido 1-0 en la ida, remonta la eliminatoria

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1986-87 - Sabido, Ibáñez, Lumbreras, De Luis, Castañeda y Vicuña; Javier Aguirre, Rípodas, Benito, Bustingorri y Martín - CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Bustingorri) REAL MADRID C. F. 0 - 05/10/1986 - Liga de 1ª División, jornada 7 - Pamplona, estadio del Sadar - Con Ivan Brzic y Zabalza de entrenadores, el Osasuna se clasificó 16º en la Liga de los play-offs de 1ª División, pero consiguió mantener la categoría, ya que, por una decisión tomada tras la competición, los tres últimos tras la segunda fase jugaron una promoción entre ellos para decidir una sola plaza de descenso al decidirse ampliar la primera división al año siguiente a 20 equipos.-

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1987-88 - Roberto, Unzué, Vicuña, Ciganda, De Luis, Rípodas, Pepín y Zabalza (entrenador); técnico, Goicoechea, Martín González, Michael Robinson, Ibáñez, Castañeda, Bustingorri, Echeverría (2º entrenador) y técnico; Lecumberri, Sabido, Martín, Arozarena, Mel, Sola, Pérez Venegas, Sarabia y Sammy Lee - Plantilla del Club Atlético Osasuna, 5º clasificado en la Liga de 1ª División, con Pedro Mari Zabalza de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1988-89 - Vicuña, Merino, Pepín, De Luis, Del Arco (preparador físico), Zabalza (entrenador), Martín (2º entrenador) y Roberto; Sánchez, Bustingorri, Ciganda y Castañeda; Morón, Bustingorri, Pizo Gómez, Sammy Lee, Arozarena, Fermín Ezcurra (presidente), Rípodas, Martín González, Sola y Roberto Elvira - Plantilla de Osasuna en la temporada 1988-89, en la que se clasificó 10º en la Liga de 1ª División, con Pedro María Zabalza de entrenador. La imagen está tomada en las instalaciones de Tajonar, lugar de entrenamiento de los distintos equipos del club desde 1982.-

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1988-89 - Bustingorri, Castañeda, De Luis, Roberto, Pepín y Merino; Sammy Lee, Roberto Elvira, Rípodas, Pizo Gómez y Ciganda.

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1988-89 - Martín González, Vicuña, Castañeda, Ciganda, De Luis y Merino; Morón, Roberto Elvira, Lee, Pizo Gómez y Rípodas - El Osasuna en un encuentro de pretemporada. Sammy Lee, que llegó al equipo poco después que Michael Robinson, fue campeón de Europa en 1981 con el Liverpool y ofreció un gran rendimiento hasta que cayó gravemente lesionado en un partido de Liga disputado contra el Valladolid

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1990-91 - Castañeda, Pepín, Urban, Roberto, Ibáñez y Martín González; De Luis, Sola, Martín Domínguez, Merino y Ciganda - CLUB ATLÉTICO DE MADRID 2 (Juanito, Vizcaíno) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 2 (Bustingorri, Urban) - 07/10/1990 - Liga de 1ª División, jornada 6 - Madrid, estadio Vicente Calderón

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1990-91 - Urban, Roberto, De Luis, Castañeda, Ibáñez y Martín González; Pepín, Ciganda, Martín Domínguez, Íñigo Larrainzar y Bustingorri - REAL MADRID C. F. 0 C. A.. OSASUNA 4 (Urban 3, Íñigo Larrainzar) - 30/12/1990 - Liga de 1ª División, jornada 16 - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - El Osasuna se clasificó 4º en la Liga, con Pedro Mari Zabalza de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1992-93 - Juanjo, Larraínzar I, Ibáñez, Urban, Tasio del Arco (preparador físico), Pedro Mari Zabalza (entrenador), Martín (2º entrenador), Enrique Martín (2º entrenador), Murillo, Spasic, ayudante; Iru, Pascual, José Mari, De Luis, Martín Domínguez, Angelov, Merino, Segarra y Stevanovic; Larraínzar II, Aguilá, Sánchez Jara, Frank, Roberto, Cholo, Pepín, Arozarena y Martín González - Plantilla de Osasuna, que se clasificó 10º en la Liga e 1ª División, con Pedro Mari Zabalza de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1993-94 - Edu, Roberto, José Mari, Bustingorri, Staniek y Spasic; Arozarena, Christiansen, Ziober, Merino y Yanguas - REAL MADRID C. F. 0, CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 23/01/1994 - Liga de 1ª División, jornada 20 - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - Osasuna se clasificó 20º y último en la Liga de 1ª División, descendiendo a 2ª. Pedro Mari Zabalza y Enrique Martín, a partir de la jornada 17, fueron los entrenadores

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 1993-94 - Pepín, Edu, Merino, Urban, Roberto y Spasic; José Mari, Yanguas, Sánchez Jara, Arozarena y Christiansen - F. C. BARCELONA 8 (Koeman 2, Amor, Romario 3, Quique Estebaranz y Stoichkov) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Luke) - 19/02/1994 - Liga de 1ª División, jornada 24 - Barcelona, Nou Camp

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1994-95 - Nemes Esparza (entrenador de porteros), Bersabé, Urban, Ibáñez, Pizo Gómez, Edu, Chechu Rojo (entrenador), Javier Garro (presidente), José Mari, Moisés, De Quintana, López Vallejo, Palacios, Staniek, Cruchaga, Yanguas y Unanua; Ramón Catalá (preparador físico), Larraínzar, Eduardo, Pascual, Marino, Dadie, Bustingorri, Martín González, Castillejo, Roberto, Ziober y Vasiljevic - Plantilla del Osasuna, 7º en la Liga de 2ª División, con Chechu Rojo y Los Arcos de entrenadores

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 1997-98 - Matito, Palacios, Mateo, López Vallejo, Cruchaga, Josetxo, Edorta y Jandri; Javier Vicuña (2º entrenador), Jorge Fernández (médico), Coco, Eduardo, Arteaga, Txiki, Aitor, Enrique Martín (entrenador), gane, Ibán Pérez, Casado, Sanzol, Kortina, De Freitas, Carlos Encaje (masajista) y Javier Álvarez (preparador físico); Yanguas, Eneriz, Morales, Costanilla, Descarga, Tiko, Puñal y Felipe - Osasuna se clasificó 15º en la Liga de 2ª División. Enrique Martín era el entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 2000-01 - Elía, Alfonso, Aitor, Josema, Muñoz, Sabino, Arpón, Aitor Ocio, Iban Pérez, Mateo, Cruchaga, Iván Rosado y Ángel Luis; Yanguas, Tasio del Arco (prep. físico), Miguel Ángel Lotina (entren.), Vicuña (prep. port.), Palacio y Shustikov; Ziganda, Armentano, Lecumberri, Moha, Alfredo, Nuno, Sena, Sanzol y Trzeciak - Plantilla del C. ATLÉTICO OSASUNA, que, entrenado por Miguel Ángel Lotina, se clasificó 15º en la Liga de 1ª División

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2001-02 - Lecumberri, Unzué, Cruchaga, Fernando, Sabino y Contreras; Alfredo, Yanguas, Puñal, Iván Rosado y Jusué - REAL BETIS BALOMPIÉ 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 07/04/2002 - Liga de 1ª División, jornada 33 - Sevilla, estadio Manuel Ruiz de Lopera - El Osasuna fue 17º en la Liga, con Miguel Ángel Lotina de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2004-05 - Elía, Josetxo, Morales, Valdo, Webó y Cruchaga; Delporte, Expósito, Puñal, Pablo García y Clavero - REAL BETIS BALOMPIÉ 2 (Ricardo Oliveira, Dani) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (John Aloisi) - 11/06/2005 - Copa del Rey, Final - Madrid, España, estadio Vicente Calderón - Un gol de Dani en la prórroga le da su 2º título de Copa del Rey al Betis. Para Osasuna, era su primera final. El mexicano Javier Aguirre era el entrenador de los rojillos

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2005-06 - Miguel Flaño, Ricardo, Cuéllar, Raúl García, David López y Milosevic; Clavero, Webó, Puñal, Javier Flaño y Delporte - Con Javier Aguirre de entrenador, Osasuna se clasificó 4º en la Liga de 1ª División

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2006-07 - Ricardo, Cuéllar, Josetxo, David López, Raúl García y Milosevic; Soldado, Javier Flaño, Puñal, Monreal y Delporte - Con el Cuco Ziganda de entrenador, Osasuna se clasificó 14º en la Liga de 1ª División

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2007-08 - REAL VALLADOLID 0, OSASUNA DE PAMPLONA 0 - 16/03/2008 - Liga de 1ª División, jornada 28 - Valladolid, estadio Nuevo José Zorrilla - Alineación: Ricardo; Azpilicueta, Cruchaga, Josetxo, Monreal; Astudillo, Javi García; Juanfran (Héctor Font, 45'), Plasil, Vela (Viana, 90'); y Kike Sola (Dady, 75') - El Osasuna se clasificó 17º en la Liga, con José Ángel Ziganda de entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2008-09 - REAL VALLADOLID 0, C. A. OSASUNA DE PAMPLONA 0 - 26/04/2009 - Liga de 1ª División, jornada 33 - Valladolid, estadio Nuevo José Zorrilla - Alineación: Roberto; Azpilicueta, Sergio, Miguel Flaño, Monreal; Juanfran, Hidalgo, Nekounam, Plasil (Delporte, 79'); Sola (Roberto, 86') y Masoud (Portillo, 66') - El Osasuna, entrenado por Ziganda y Camacho, se clasificó en 15ª posición en la Liga

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2009-10 - REAL VALLADOLID 1 (Josetxo (p.p.)), OSASUNA DE PAMPLONA 2 (Pandiani y Galán) - 23/09/2009 - Liga de 1ª División, jornada 4 - Valladolid, nuevo estadio José Zorrilla - Alineación: Ricardo; Oier, Miguel Flaño, Josetxo, Monreal; Juanfran (Masoud, 86'), Rúper, Nekounam (Puñal, 70'), Camuñas; Pandiani y Aranda (Galán, 70') - El Osasuna se clasificó 12º en la Liga, con José Antonio Camacho de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2009-10 - Ricardo, Masoud, Sergio, Josetxo, Dady y Nekounam; Camuñas, Jokin, Juanfran, Puñal y Azpilicueta - ATHLETIC CLUB DE BILBAO 2 (Yeste, Fernando Llorente) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 19/12/2009 - Liga de 1ª División, jornada 15 - Bilbao, Vizcaya, estadio de San Mamés - Osasuna se clasificó en 12ª posición con José Antonio Camacho de entrenador

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2009-10 - Aranda, Ricardo, Josetxo, Krisztián Vadócz, Miguel Flaño y Masoud; Camuñas, Puñal, Azpilicueta, Monreal y Juanfran - R. C. D. MALLORCA 2 (Rubén, Keita) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - Liga de 1ª División, jornada 33 - Palma de Mallorca, Ono estadi

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2009-10 - Aranda, Ricardo, Soriano, Damiá, Lolo, Miguel Flaño y Nekounam; Puñal, Juanfran, Monreal y Masoud - RACING DE SANTANDER 4 (Kennedy, Rosenberg 2, Torrejón) C. ATLÉTICO OSASUNA 1 (Nekounam) - 31/10/2010 - Liga de 1ª División, jornada 9 - Santander, Campos de Sport del Sardinero - Osasuna, con Camacho y Mendilibar de entrenadores, se clasificó 12º en la Liga

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2011-12 - Damiá, Andrés Fernández, Satrústegui, Sergio, Miguel Flaño y Nekounam; Roland Lamah, Timor,  Puñal, Ibrahima y Nino - REAL SOCIEDAD DE SAN SEBASTIÁN 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 07/01/2012 - Liga de 1ª División, jornada 18 - San Sebastián, Guipúzcoa, estadio de Anoeta

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2011-12 - Lekic, Sergio, Raúl García, Marc Bertrán, Andrés Fernández y Nekounam; Nino, Raitala, Puñal, Cejudo y Miguel Flaño - C. A. OSASUNA DE PAMPLONA 3 (Lekic 2 y Raúl García), F. C. BARCELONA 2 (Alexis Sánchez 2) - 11/02/2012 - Liga de 1ª División, jornada 23 - Pamplona, estadio Reyno de Navarra - El Osasuna fue 7º en la Liga, con José Luis Mendilibar de entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2012-13 - Miguel Flaño, Loé, Damiá, Marc Bertrán, Andrés Fernández, Annan y Joseba Llorente; Arribas, Sisi, Cejudo y Roland Lamah - REAL CLUB CELTA DE VIGO 2 (Iago Aspas y Bermejo) C. ATLÉTICO OSASUNA 0 - 01/09/2012 - Liga de 1ª División, jornada 3 - Vigo, Pontevedra, estadio de Balaídos - El Osasuna se clasificó 16º en la Liga, con José Luis Mendilibar de entrenador

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2012-13 - Nano, Andrés Fernández, Arribas, Damiá, Raoul Loé y Rubén; Puñal, Kike Sola, Sisi, Cejudo y Armenteros - C. A. OSASUNA DE PAMPLONA 0, REAL VALLADOLID 1 (Ebert) - 04/11/2012 - Liga de 1ª División, jornada 10 - Pamplona, estadio Reyno de Navarra - El Osasuna, con Mendilibar de entrenador, se clasificó 16º en la Liga

Club ATLÉTICO OSASUNA DE PAMPLONA - Pamplona, España - Temporada 2012-13 - Nano, Damiá, Loé, Andrés Fernández y Cejudo; Miguel Flaño, Arribas, Kike Sola, Oier Sanjurjo, Sisi y Armenteros - REAL SOCIEDAD DE SAN SEBASTIÁN 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 23/11/2012 - Liga de 1ª División, jornada 13 - San Sebastián, Guipúzcoa, estadio de Anoeta

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2012-13 - Miguel Flaño, Damiá, Andrés Fernández, Loé y Nano; Nino, Arribas, Kike Sola, Puñal, Cejudo y Armenteros - GETAFE C. F. 1 (Diego Castro) CLUB ATLÉTICO OSASUNA1 (Kike Sola) - 15/12/2012 - Liga de 1ª División, jornada 16 - Getafe, Madrid, Coliseum Alfonso Pérez

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, España - Temporada 2013-14 - C. A. OSASUNA 1 (Manu Omwu) REAL VALLADOLID 1 (Jesús Rueda) - 10/08/2013 - Partido amistoso - Burgos, estadio del Plantío - Alineación: Andrés Fernández; Echaide, Loties, Arribas (Armenteros, 57'), Joan Oriol (Marc Bertrán, 45'); Puñal, Loé, De las Cuevas (Sisi, 45'), Oier; Torres (Ariel Núñez, 76') y Oriol Riera (Manu Onwu, 45')

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Andrés Fernández, Oriol Riera, Marc Bertrán, Lotiès, Silva y Armenteros; Arribas, Puñal, Sisi, Núñez y Oriol - ATHLETIC CLUB DE BILBAO 2 (Laporte y Ander Herrera) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 23/08/2013 - Liga de 1ª División, jornada 2 - San Sebastián, Guipúzcoa, estadio de Anoeta - Con Mendilibar, que fue cesado en la jornada 3, y Javi Gracia de entrenadores, el Osasuna se clasificó 18º en la Liga y descendió a 2ª División

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Oriol Riera, Silva, Lotiès, Andrés Fernández, Marc Bertrán, Loé y Damiá; Sisi, Puñal, Arribas y Armenteros - CLUB ATLÉTICO DE MADRID 2 (Diego Costa 2) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Oriol Riera) - 24/09/2013 - Liga de 1ª División, jornada 6 - Madrid, estadio Vicente Calderón

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Marc Bertrán, Lotiès, Andrés Fernández, Damiá, Lolo y Oriol Riera; Arribas, Sisi, De las Cuevas, Armenteros y Silva - MÁLAGA C. F. 0 C. A. OSASUNA 1 (Oriol Riera) - 04/10/12013 - Liga de 1ª División, jornada 8 - Málaga, estadio de La Rosaleda.-

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Lotiès, Oriol Riera, Lolo, Marc Bertrán, Damiá y Andrés Fernández; Cejudo, Arribas, De las Cuevas, Puñal y Armenteros - VALENCIA C. F. 3 (Jonas 3) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 01/12/2013 - Liga de 1ª División, jornada 15 - Valencia, estadio de Mestalla

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Miguel Flaño, Andrés Fernández, Marc Bertrán, Oriol Riera, Lotiès y Lolo; Damiá, Puñal, Cejudo, Roberto Torres y Armenteros - REAL CLUB CELTA DE VIGO 1 (Lolo p.p.) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Armenteros) - 22/12/2013 - Liga de 1ª División, jornada 17 - Vigo, Pontevedra, estadio de Balaídos

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Lotiès, Silva, Marc Bertrán, Lolo, damiá, Andrés Fernández y Oriol Riera; Cejudo, Arribas, Roberto Torres y Armenteros - ELCHE C. F. 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 14/02/2014 - Liga de 1ª División, jornada 24 - Elche, Alicante, estadio Martínez Valero

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Lotiés, Damiá, Oriol Riera, Silva, Lolo y Andrés Fernández; Roberto Torres, Arribas, Cejudo, Oier Sanjurjo y Armenteros - LEVANTE U. D. 2 (Diop, Rubén García) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 01/03/2014 - Liga de 1ª División, jornada 26 - Valencia, estadio Ciutat de Valencia

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Lotiès, Loé, Oriol Riera, Damiá y Andrés Fernández; Silva, Arribas, Cejudo, Oier Sanjurjo, Roberto Torres y Armenteros - F. C. BARCELONA 7 (Messi 3, Alexis Sánchez, Iniesta, Tello y Pedro) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 16/03/2014 - Liga de 1ª División, jornada 28 - Barcelona, Nou Camp

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2013-14 - Oriol Riera, Marc Bertrán, Damiá, Andrés Fernández, Lolo y Miguel Flaño; Acuña, Roberto Torres, Arribas, Oier Sanjurjo y Puñal - REAL CLUB DEPORTIVO ESPANYOL DE BARCELONA 1 (Colotto) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 ( Acuña) - 11/05/2014 - Liga de 1ª División, jornada 37 - Barcelona, estadio de Cornellá-El Prat - El presunto amaño del partido, aún no probado, pero con bastantes indicios de ello, tampoco sirvió al Osasuna para salvarse

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - Miguel Flaño, Lotiès, Asier Riesgo, Loé, Cadamuro y Nekounam; Javier Flaño, Nino, Sisi, José García y De las Cuevas - U. E. LLAGOSTERA 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 13/09/2014 - Liga de 2ª División, jornada 4 - Palamós, Girona, Campo Municipal d'Esports - Un Osasuna recién descendidoa 2ª a punto estuvo de descender a 2ª B, clasificándose en la posición 18, un puesto por encima del descenso, con Jan Urban, Josechu Mateo y Enrique Martín de entrenadores

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - Asier Riesgo, Lotiès, Cadamuro, Loé y Nekounam; Miguel Flaño, Javier Flaño, Roberto Torres, Cedric, De las Cuevas y NIno - C. D. LUGO 4 (Iago, Pavón, Peña y Manu) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 3 (Nino 2 y Loé) - 27/09/2014 - Liga de 2ª División, jornada 6 - Lugo, estadio Ángel Carro

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - Onwu, Mikel Merino, Unai García, Echaide  y Santamaría; Roberto Torres, De las Cuevas, Sisi, Nino, Javier Flaño y Miguel Flaño - A. D. ALCORCÓN 2 (David Rodríguez 2) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 11/10/2014 - Liga de 2ª División, jornada 8 - Alcorcón, Madrid, estadio de Santo Domingo

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - David García, Kenan Kodro, Cadamuro, Loé y Santamaría; Echaide, De las Cuevas, Nino, Cedric,  Mikel Merino y Miguel Flaño - SPORTING DE GIJÓN 2 (Lora, Carlos Castro) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 26/10/2014 - Liga de 2ª Division, jornada 10 - Gijón, Asturias, campo del Molinón

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - David García, Kenan Kodro, Nikola Vujadinović, Santamaría, Maikel Mesa y Miguel Flaño; Roberto Torres, Echaide, De las Cuevas, Sisi y NIno - CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 S. D. PONFERRADINA 1 (Sobrino) - 15/11/2014 - Liga de 2ª División, jornada 13 - Pamplona, Navarra, España, campo del Sadar

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2014-15 - Kodro, Raoul Loé, David García, Santamaría y Nekounam; Nino, De las Cuevas, Roberto Torres, Sisi, Javier Flaño y Unai García - ALBACETE BALOMPIÉ 2 (Cidoncha 2) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 23/11/2014 - Liga de 2ª División, jornada 14 - Albacete, estadio Carlos Belmonte

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Tano, Mikel Merino, David García, Javier Flaño, Unai García y Nauzet; Nino, Matej Pučko, Roberto Torres, Berenguer y Oier Sanjurjo - U. D. ALMERÍA 2 (Chuli, Pozo) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Pučko) - 06/09/2015 - Liga de 2ª División, jornada 3 - Almería, estadio de los Juegos del Mediterráneo - Con Enrique Martín de entrenador, el Osasuna se clasificó 6º en la Liga y luego ascendió a 1ª División ganando las eliminatorias de ascenso

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Miguel Flaño, Mikel Merino, Tano, Nauzet. Unai García y Maikel; Oier, Nino, Roberto Torres, Javier Flaño y Matej Pučko - C. D. TENERIFE 2 (Omar y Germán) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 2 (Roberto Torres y Oier Sanjurjo) - 25/10/2015 - Liga de 2ª División, jornada 10 - Santa Cruz de Tenerife, estadio Heliodoro Rodríguez López

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Miguel Flaño, Tano, Manolín, David García, Unai García y Nauzet; Nino, Oier Sanjurjo, Javier Flaño, José García y Matej Pučko - C. D. LEGANÉS 2 (Szymanowski, Rubén Peña) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 14/02/2016 - Liga de 2ª División, jornada 25 - Leganés, Madrid, estadio Municipal de Butarque -

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Urko Vera, Mikel Merino, David García, Unai García, Javier Flaño y Nauzet; Oier, Otegui, Roberto Torres, Berenguer y Pucko - C. D. LUGO 2 (Dealbert, Caballero) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - Liga de 2ª División, jornada 28 - Lugo, estadio Ángel Carro

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Urko Vera, David García, Tano, Miguel Flaño, Nauzet y Maikel; Nino, Roberto Torres, De las Cuevas, Luis Martins y Javier Flaño - ALBACETE BALOMPIÉ 3 (Pulido, Fede Vico, Rubén Cruz) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Urko Vera) - 19/03/2016 - Liga de 2ª División, jornada 30 - Albacete, estadio Municipal Carlos Belmonte

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Oier Sanjurjo, Manolín, Tano, Miguel Flaño, David García y Nauzet; Nino, Otegui, Berenguer, Roberto Torres y Javier Flaño - REAL CLUB DEPORTIVO MALLORCA 1 (Ortuño) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Roberto Torres) - 17/04/2016 - Liga de 2ª División, jornada 34 - Palma de Mallorca, Iberostar Estadio

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2015-16 - Manolín, David García, Mikel Merino, Miguel Flaño y Nauzet; Nino, Oier, Roberto Torres, Pučko, Javier Flaño y Tano - A. D. ALCORCÓN 0 CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Djené p.p.) - 30/04/2016 - Liga de 2ª División, jornada 36 - Alcorcón, Madrid, estadio de Santo Domingo

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Kenan Kodro, David García, Fausto Tienza, Oriol Riera, Unai García y Nauzet; Oier, Fuentes, Miguel Flaño, De las Cuevas y Javier Flaño - MÁLAGA C. F. 1 (Juanpi) C. A. OSASUNA 1 (Fran Mérida) - 19/08/2016 - Liga de 1ª División, jornada 1 - Málaga, estadio La Rosaleda

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Unai García, Tano, David García, Fausto, Nauzet Pérez y Kenan Kodro; Fuentes, Rivière, Oier, De las Cuevas y Miguel Flaño - REAL MADRID 5 (Cristiano Ronaldo, Danilo, Sergio Ramos, Pepe y Modric) C. A. OSASUNA DE PAMPLONA 2 (Oriol Riera, David García) - 10/09/2016 - Liga de 1ª División, jornada 3 - Madrid, estadio Santiago Bernabeu

CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Oier, Clerc, David García, Tano, Rivière y Mario Fernández; Miguel Flaño, Fuentes, Roberto Torres, Fran Mérida y Sergio León - VILLARREAL 3 (Pato, Bruno, Nicola Sansone) C. A. OSASUNA 1 (Roberto Torres) - 25/09/2016 - Liga de 1ª División, jornada 6 - Villarreal, Castellón, estadio El Madrigal


CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - De las Cuevas, David García, Fausto Tienza, Tano, Unai García y Nauzet; Roberto Torres, Fuentes, Sergio León, Berenguer y Oier - C. D. LEGANÉS 2 (Rober Ibáñez 2) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 21/11/2016 - Liga de 1ª División, jornada 12 - Leganés, Madrid, estadio Municipal de Butarque - Osasuna da una pobre imagen en Butarque en el debut de Joaquín Caparrós como entrenador del equipo


CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Kenan Kodro, Oriol Riera, Iván Márquez, Imanol García, Miguel Flaño y Nauzet; De las Cuevas, Clerc, Roberto Torres, Oier y Groan Causic - REAL SPORTING DE GIJÓN 3 (Carmona 2 y Douglas) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Miguel Flaño) - 04/12/2016 - Liga de 1ª División, jornada 14 - Gijón, Asturias, estadio del Molinón - Pobre imagen del Osasuna de Caparrós en Asturias. El Sporting le pasó por encima
  
CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Clerc, Unai García, Goran Causic, Oriol Riera, Fausto Tienza, Mario Fernández, Oier, tano, Sergio León, Roberto Torres y Berenguer - CLUB ATLÉTICO OSASUNA 3 (Sergio León, Iborra p.p., Kenan Kodro) SEVILLA F. C. 4 (Iborra 2, Franco Vázquez, Pablo Sarabia) - 22/01/2017 - Liga de 1ª División, jornada 19 - Pamplona, Navarra, estadio del Sadar - Un Osasuna que luchó mucho y mereció mejor suerte acabó perdiendo con el Sevilla en los últimos diez minutos, con una lamentable actuación del árbitro Estrada Fernández


CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Carlos Clerc, David García, Fausto Tienza, Kenan Kodro y Sirigu; Sergio León, Berenguer, Fuentes, Olavide, Goran Causic y Oier -  CLUB ATLÉTICO DE MADRID 3 (Yannick Carrasco 2, Filipe Luis) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 0 - 15/04/2017 - Liga de 1ª División, jornada 32 - Madrid, estadio Vicente Calderón - Un Osasuna con un pie en segunda, no opuso apenas resistencia a un Atlético de Madrid con  muchos reservas. Sirigu paró dos penaltys, lanzados por Yannick Carrasco y Thomas respectivamente


CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Oier, Fran Mérida, Fausto Tienza, Jhon Steven Mondragón y Sirigu; Sergio León, De las Cuevas, Roberto Torres, Aitor Buñuel, Jaime Romero y Fuentes -  F. C. BARCELONA 7 (Leo Messi 2, André Gomes 2, Paco Alcácer 2, Mascherano) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Roberto Torres) - 26/04/2017 - Liga de 1ª División, jornada 34 - Barcelona, Nou Camp - Un blando Osasuna, además con muchas bajas, no fue rival para el Barcelona. Gran gol de falta de Roberto Torres. Al final, al ganar el Leganés, se consumó matemáticamente el descenso del equipo pamplonica a 2ª División


CLUB ATLÉTICO OSASUNA - Pamplona, Navarra, España - Temporada 2016-17 - Salvatore Sirigu, Berenguer, David García, Fausto Tienza, Oriol Riera y Vujadinovic; Sergio León, Fuentes, Roberto Torres, Buñuel y Goran Causic - VALENCIA C. F. 4 (Ezequiel Garay 2, Simone Zaza, Rodrigo) CLUB ATLÉTICO OSASUNA 1 (Olavide) - 07/05/2017 - Liga de 1ª División, jornada 36 - Valencia, estadio de Mestalla - Un Osasuna ya en 2ª división apenas fue rival para un Valencia que tampoco se jugaba gran cosa. El Valencia se adelantó 4-0 (2-0 en el primer tiempo) y Osasuna marcó el gol del honor ya en el descuento

No hay comentarios:

Publicar un comentario