INGLATERRA Equipos

BIRMINGHAM CITY F. C. - Birmingham, Inglaterra - Temporada 1964-65 - Malcolm Page, Ray Martin, Brian Sharples, John Schofield, Stan Lynn, Colin Green, Winston Foster y Malcolm Beard; Ron Fenton, Geoff Vowden, Bobby Thomson, Alec Jackson, Micky Bullock, Denis Thwaites y Cammie Fraser - 22º clasificado en la First Division, el Birmingham bajó a 2ª División

BLACKBURN OLYMPIC FOOTBALL CLUB - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1881-82 - El plantel del Olympic de 1882, mostrando los dos trofeos, la Blackburn Association Cup de 1879 y 1880, que el club había ganado en esos cuatro años de existencia, desde su fundación en 1878

BLACKBURN OLYMPIC FOOTBALL CLUB - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1882-83 - El Blackburn Olympic fue fundado en febrero de 1878 y,  a pesar de que el club existió sólo una década, es muy importante en la historia del fútbol en Inglaterra, ya que fue el primer equipo del norte del país y el primero de la clase trabajadora que ganó la Football Association Challenge Cup (FA Cup) en el año 1883. En aquellos años era el rival local del Blackburn Rovers

BLACKBURN OLYMPIC FOOTBALL CLUB - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1882-83 - El Blackburn Olympic gano en 1883 la final de la FA Cup, batiendo por 2-1 al Old Etonians

BLACKBURN ROVERS F. C. - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1883-84 -  J. M. Lofthouse, A. McIntyre, J. Beverley, W.J. Arthur, F. Suter, J. Forrest, Mr. R. Birtwistle; J. Douglas, J. E. Sowerbutts, J. Brown, G. Avery y J. Hargreaves - El BLACKBURN ROVERS FOOTBALL CLUB es un club de fútbol de la ciudad de Blackburn en el condado de Lancashire. Fue fundado en 1875 y en 1884 ganó su 1ª Copa de Inglaterra

BLACKBURN ROVERS Football Club - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1890-91 - Mr. R. Birtwistle (árbitro), R. Pennington, John Southworth, G. Dewar, E. Murray (entrenador), T. Brandon, J. Barton, J. H. Forrest, J. M. Lofthouse, N. Walton, J. Forbes, C. Hall, W. Townley - Ganador de la F. A. Cup en la temporada 1890-91

BLACKBURN ROVERS Football Club - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1949-50 - D. Gray, J. J. Baldwin, H. Horton, W. Hughes, W. Holt y W. Eckersley; J. Wharton, E. Crossan, D. Westcott, E. Bell, R. Priday - El Blackburn Rovers militaba esta temporada en 2ª División, en la que se clasificó 16º

BLACKBURN ROVERS Football Club - Blackburn, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Bryan Douglas, John Byrom, Keith Newton, Fred Else, Walter Joyce, George Sharples y Mick McGrath; Mike Ferguson, Mike England, Ronnie Clayton, Andy McEvoy y Mike Harrison - 22º y último clasificado en la First Division, el Rovers descendió a la Second Division

BLACKPOOL F. C. - Blackpool, Inglaterra - Temporada 1903-04 - Mr. H. Cookson, Mr. H. E. Leivers (secretario asistente), Hull, Scott, Jones; Booth (entrenador), Threlfall, Birket, Rooke, Anderson, Wolstenholme, Mr. T. A. Barcro (secretario de honor); Anderton, Pentland, Bennett
BLACKPOOL F. C. - Blackpool, Inglaterra - Temporada 1956-57 - Armfield, Fenton, Farm, Gratrix, J. Wright y H. Kelly; Stanley Matthews, E. Taylor, Mudie, A. Brown y W. Perry - El Blackpool se clasificó 4º en la One Division inglesa

BLACKPOOL F. C. - Blackpool, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Roy Gratrix, Ray Charnley, Tony Waiters, Bill Cranston y Barrie Martin; Les Lea, Pat Quinn, Jimmy Armfield, John McPhee, Bruce Crawford y Des Horne - El Blackpool FC se clasificó 18º en la máxima categoría de la Football League inglesa esta temporada

BOLTON WANDERERS F. C. - Bolton, Inglaterra - Temporada 1955-56 - Roy Hartle, Brian Edwards, Ken Grieves, John Wheeler, Ray Perry, Nat Lofthouse; Tom Banks, Doug Holden, Malcolm Barrass, Denis Stevens, Ralph Gubbins - 8º clasificado en la First Division inglesa

BOLTON WANDERERS F. C. - Bolton, Inglaterra - Temporada 1957-58 - W. Ridding (manager), Hartle, Hennin, Hopkinson, Gubbins, Higgins, Edwards y B. Sproston (entrenador); Birch, Stevens, Lotthouse, Presidente, Parry, Holden y Banks - El Bolton Wanderers se clasificó 15º en la First Division y ganó la FA Cup

BOLTON WANDERERS F. C. - Bolton, Inglaterra - Temporada 1957-58 - Ralph Gubbins, Roy Hartle, Derek Hennin, Eddie Hopkinson, John Higgins, Bryan Edwards y Tommy Banks; Brian Birch, Dennis Stevens, Nat Lofthouse, Ray Parry y Doug Holden - BOLTON WANDERERS F. C. 2 (Lofthouse 2) MANCHESTER UNITED 0 - 03/05/1958 - FA Cup, final - Londres, Inglaterra, estadio de Wembley - El Bolton gana su 4º título de Copa

BRENTFORD F. C. - Brentford, Inglaterra - Temporada 1919-20 - El Brentford Football Club fue en 1920 el vencedor de la London Combination League, por delante del Arsenal

BRENTFORD F. C. - Brentford, Inglaterra - Temporada 1946-47 - Dougall, Dawson, Gorman, Crozier, Oliver, Manley, Munro y Girling; Gallego, Gibbons, Paterson, Stewart y Moore - El Brentford en esta temporada militaba en la First División, clasificándose en el puesto 21 y descendiendo de categoría

BRIGHTON AND HOVE ALBION F. C. - Brighton & Hove, Inglaterra - Temporada 1980-81 -  Paul Clark, Gary Williams, Mark Lawrenson, Gary Stevens, Peter Suddaby, Peter Sayer; Glen Wilson (utillero), Ken Craggs (manager asistente), Moshe Gariani, Neil McNab, Graham Moseley, John Phillips, Steve Foster, George Aitken (entrenador), Mike Yaxley (fisioterapeuta); Peter Ward, Gordon Smith, Brian Horton, Alan Mullery (manager), John Gregory, Gerry Ryan y Ray McHale - El Brighton se clasificó 19º en la First Division inglesa

BRISTOL ROVERS F. C. - Bristol, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Geoff Bradford, Doug Hillard, Bernard Hall, Gwyn Jones y Ray Mabbutt; Mr. Tann (manager), Wally McArthur (entrenador), Dave Bumpstead, Terry Oldfield, Norman Sykes, Mike Davis, David Stone y Campbell (prep. físico); Harold Jarman, Bobby Jones, Alfie Biggs, Ian Hamilton y Brian Jenkins - Plantilla del Bristol Rovers, que militaba en la 3ª División inglesa esta temporada

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra - Temporada 1955-56 - Smith, Rudman, McDonald, Seith, Shannon; Burke, McIlroy, Cummings, Gray, Cheesebrough y Pilkington

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra - Temporada 1956-57 - Cummings, McDonald, Adamson, Winton y Shannon; Gray, McIlroy, McKay, Cheesebrough y Pilkington

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra, Reino Unido - Temporada 1959-60 - J. Talbot, T. Cummings, B. Miller, A. Blacklaw, R. Seith, J. Scott y W. White; G. Harris, J. Connelly, J. McIlroy, R. Pointer, J. Adamson, J. Robson, B. Pilkington y R. Fenton - Plantilla del Burnley que quedó en esta temporada Campeón de la First Division inglesa

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra, Reino Unido - Temporada 1959-60 - Elder, Robson, Cummings, Blacklow, Miller, Angus y Pointer; Connelly, McIlroy, Adamson, Pilkington y Meredith - El Burnley  F. C. , Campeón de la Liga inglesa en la temporada 1959-60, posando con el Trofeo.

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra, Reino Unido - Angus, Adamson, Cummings, Blacklaw y Miller; Robson, Connelly, Harris, McIlroy, Pointer y Elder - El BURNLEY F. C., en la temporada 1959-60, dio la campanada y quedó CAMPEÓN de la Liga inglesa. Era la 2ª vez en su historia que ganaba la First Division, ya que también lo había conseguido en la temporada 1920-21

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra - Temporada 1960-61 - Talbut, Cummings, Miller, Blacklaw, Seith, Scott, White; Harris, Connelly, McIlroy, Pointer, Adamson, Robson, Pilkington y Fenton - El BURNLEY F. C. es un club de fútbol de la ciudad inglesa de Burnley, en el condado de Lancashire. Fue fundado en 1882 y en 1960 se proclamó campeón de Inglaterra por 2ª vez en su historia. En la temporada 1960-61 jugó la Copa de Europa y  fue eliminado en cuartos de final por el Hamburgo alemán

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Mr. Potts (manager), John Talbut, Brian Miller, Adam Blacklaw, Alex Elder, Jimmy Robson y John Angus; John Connelly, Andy Lochhead, Jimmy Adamson, Ray Pointer, Willie Irvine y Gordon Harris - 9º clasificado en la 1ª división inglesa

BURNLEY F. C. - Burnley, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Fred Smith, John Talbut, Adam Blacklaw, Alex Elder, Harry Thomson, Gordon Harris y Brian O'Neill; Arthur Bellamy, Willie Morgan, Andy Lochhead, Brian Miller, Willie Irvine, John Angus e Ian Towers - Burnley se clasificó 3º en la First Division inglesa

COVENTRY CITY F. C. - Coventry, Inglaterra - Temporada 1949-50 - L. Cook, G. Timmins, G. W. Mason, A. R. Wood, R. Mason, N. Simpson y R. Hill (entrenador); L. H. Warner, T. W. Jamieson, P. Murphy, P. Hill y N. Lockhart - 12º clasificado en la Second Division inglesa

DERBY COUNTY F. C. - Derby, Inglaterra - Temporada 1914 - Atkin, Barbour, Scattergood, Buckley, Harry Walker, Waugh; Billy Grimes, Jimmy Moore, Fordham, Barnes y Fellows - El DERBY COUNTY FOOTBALL CLUB  es un club de fútbol de Inglaterra, de la ciudad de Derby en Derbyshire. He aquí una alineación de 1914

FULHAM F. C. - Londres, Inglaterra - Temporada  1964-65 - Bobby Keetch, Bobby Robson, Jack McClelland, George Cohen, Jim Langley y Stan Brown; John Key, Rodney Marsh, Maurice Cook, Johnny Haynes y Pat O'Connell - 20º clasificado en la First Division

FULHAM F. C. - Londres, Inglaterra - Temporada 1968-69 - Fred Callaghan, George Cohen, Ian Seymour, Tony Macedo, John McClelland, Roy Matthewson y John Dempsey; Joe Gilroy, Stan Brown, Jimmy Conway, John Ryan y Les Barrett; Johnny Haynes, Johnny Byrne, Frank Large and Steve Earle - Plantilla del FULHAM F. C., que, en esta temporada, militaba en la Third División (3ª División) inglesa, ocupando la 4ª posición en la tabla clasificatoria

FULHAM F. C. - Londres, Inglaterra - Temporada 2010-11 - El FULHAM FOOTBALL CLUB es un club de fútbol del distrito de Hammersmith y Fulham en Londres. En el año 2010, jugó la Final de la Copa de la UEFA, que perdió contra el Atlético de Madrid

NEW BROMPTON F. C. - Gillingham, Kent, Inglaterra - Temporada 1893-94 - W. Murray, A. Jenner, J. Taylor, H. Auld y G. Liddle; C. HIbbard, A. Ashdown, D. Hutcheson, H. Buckland y A. James; H. Tyler y M. Rowlands - El New Brompton (que más tarde pasaría a ser el GILLINGHAM F. C.) fue fundado en el año 1893 y en esta primera temporada de su historia ganó la Chatham Charity Cup, una competición local menor, batiendo en la final por 3-1 al Sheppey United, en partido disputado el 14 de abril. Aquí estan posando con la Copa

NEW BROMPTON F. C. - Gillingham, Kent, Inglaterra - Temporada 1894 - Un equipo del New Brompton F. C., fundado en 1893, y que jugaba en la Southern League desde su fundación en 1894. El New Brompton se convirtió años más tarde en el GILLINGHAM F. C.

GILLINGHAM F. C. - Gillingham, Inglaterra, Reino Unido - Temporada 1920-21 - Fundado en 1893 con el nombre de New Brompton F. C., el Gillingham adoptó su actual denominación en 1912. Aquí está posando en 1920, antes del primer partido de la recién creada División 3 de la Liga de fútbol inglesa. El partido fue ante el Southampton y el resultado empate a 1. El partido dejó un record de espectadores en un número de 11.500, con Tom Gilbey anotando el primer gol del club en la competición de la liga

GRIMSBY TOWN F. C. - Grimsby, Inglaterra - Temporada 1973-74 - Mike Hickman, Mike Czuczman y Jack Lewis; Don Beardsley, Stuart Gray, Clive Wiggington, Steve Hall, Dave Booth y Bob Cummings; Stuart Brace, Alan Gauden, Phil Hubbard, Harry Wainman, Lew Chatterley, Ian Turner, Dave Boylen, Frank Sharp y Frank Barton - El Grimsby Town militaba en la Division Three inglesa

HEREFORD UNITED Football Club - Hereford, Inglaterra - Temporada 1972-73 - Slattery, McLaughlin, Naylor; John Barnwell (manager asistente), Mallender, Icke, Tavener, Fred Potter, Alan Jones, Griffiths y Peter Isaacs (entrenador); Brian Owen, Hollett, Colin Addison (jugador y manager), George Johnston y Trevor Jones - El Hereford United era un club inglés, fundado en 1924 y ahora desaparecido, que, en esta temporada, fue Subcampeón de la Fourth Division inglesa

HUDDERSFIELD TOWN F. C. - Huddersfield, Inglaterra - Temporada 1963-64 -  John Bettany, Dennis Atkins, Chris Balderstone, Ray Wood, Peter Dinsdale, Ray Wilson y John Coddington; Kevin McHale, Len White, Derek Stokes, Les Massie y Mike O'Grady - 12º clasificado en la 2ª División inglesa

LEEDS UNITED A. F. C. - Leeds, Inglaterra - Temporada 1920-21 - Jim Baker, Dick Murrell (entrenador), Ernie Hart, Billy Down, Mark Baker (director), Ralph Rogerson, J. Hilton-Crowther (presidente) y Jimmy Walton; George Mason, Bert Duffield, Tommy Howarth, Merton Ellson, Basil Wood, Jimmy Frew - 8º clasificado en la League One

LEEDS UNITED A. F. C. - Leeds, Inglaterra - Temporada 1920-21 - Bert Duffield, Arthur Tillotson, Billy Down, Jack Lyon, Merton Ellson; Jerry Best, Jim Baker, Jimmy Walton, Robert Musgrove; George Mason, Len Armitage

LEEDS UNITED A. F. C. - Leeds, Inglaterra - Temporada 1949-50 - J. Dunn, J. J. McCabe, W. J. Charles, H. V. Searson, T. D. Burden y J. MIlburn; H. Williams, E. McMorran, L. J. Browning, F. E. Dudley y J. J. Rudd - La temporada 1949-50 terminó con un meritorio quinto puesto en la Football League Championship, máxima categoría del futbol inglés, y alcanzó los cuartos de final de la FA Cup

LEEDS UNITED - Leeds, Inglaterra - Temporada 1958-59 - Jim Ashall, Archie Gibson, Royden Wood, Jackie Charlton y Grenville Hair; Billy Humphries, Chris Crowe, Don Revie, Wilbur Cush, Alan Shackleton y Jackie Overfield - 15º clasificado en la Primera División inglesa

LEEDS UNITED F. C. - Leeds, Inglaterra, Reino Unido - Temporada 1963-64 - D. Revie (manager), Bremner, Hair, Hunter, Goodwin, Harvey, Jackie Charlton, Bell, Reaney y L. Cocker (entrenador); Cooper, Giles, Collins, Weston, Peacock, Lawson y Johanneson - El Leeds United quedó Campeón de la Second Division inglesa y ascendió a 1ª

LEEDS UNITED - Leeds, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Hair, Reaney, Sprake, Jackie Charlton, Willie Bell y Norman Hunter; Henderson, Johanneson, Storrie, Bobby Collins y Bremner - Campeón de la 2ª División inglesa, ascendiendo a 1ª

LEEDS UNITED - Leeds, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Billy Bremner, Paul Madeley, Willie Bell, Gary Sprake, Paul Reaney, Norman Hunter, Jimmy Greenhoff, Don Weston; Jim Storrie, Johnny Giles, Terry Cooper, Bobby Collins, Alan Peacock, Jack Charlton, Albert Johanneson, Rod Johnson - Subcampeón de la Liga inglesa

LEICESTER CITY F. C. - Leicester, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Richie Norman, Ian King, John Sjoberg, Gordon Banks, Ken Keyworth, Billy McDerment y Max Dougan; Jimmy Walsh, Howard Riley, Davie Gibson, Mr Gillies (manager), Terry Heath, Jimmy Goodfellow y Mike Stringfellow; Colin Appleton, Len Chalmers, Frank McLintock y Graham Cross - 11º clasificado en la First Division inglesa

LEICESTER CITY F. C. - Leicester, Inglaterra - Temporada 1964-65 - Ian King, Graham Cross, Richie Norman, Gordon Banks, George Heyes, Mike Stringfellow, John Sjoberg, Billy McDerment y Colin Appleton; Billy Hodgson, Davie Gibson, Bobby Roberts, Tom Sweenie, Clive Walker y Jimmy Goodfellow - 18º clasificado en la First Division

LEICESTER CITY F. C. - Leicester, Inglaterra - Christian Fuchs, Robert Huth, Wilfred Ndidi, Yohan Benalouane y Schmeichel; Danny Drinkwater, Jamie Vardy, Simpson, Albrighton, Okazaki y Mahrez - CLUB ATLÉTICO DE MADRID 1 (Griezmann) LEICESTER CITY F. C. 0 - 12/04/2017 - UEFA Champions League, cuartos de final, partido de ida - Madrid, España, Estadio Vicente Calderón - Un Leicester City muy defensivo sobrevive en el Calderón y se encomienda a la remontada en su estadio. El Atlético sólo pudo marcar de discutible penalty

LEICESTER CITY F. C. - Leicester, Inglaterra - Temporada 2016-17 - Jamie Vardy, Christian Fuchs, Wilfred Ndidi, Yohan Benalouane y Kasper Schmeichel; Danny Simpson, Wes Morgan,  Marc Albrighton, Danny Drinkwater, Shinji Okazaki y Riyad Mahrez - LEICESTER CITY F. C. 1 (Jamie Vardy) ATLÉTICO DE MADRID 1 (Saúl Ñíguez) - 18/04/2017 - UEFA Champons League, cuartos de final, partido de vuelta - Leicester, Inglaterra, King Power Stadium - Un gran Leicester pone contra alas cuerdas al Atlético pero no consigue remontar el partido tras el gol de Saúl antes del descanso. En la 2ª parte, la entrada de Chilwell cambió de imagen al equipo local, que no perdió la fe hasta el último momento


Selección de LONDRES - Londres, Inglaterra - Temporada 1957-58 - Fotheringham, McKnight, Ditchburn, Evan, Stan Charlton; Berry, Truett, Nicholas, Stubbs, Woosnam y Haverty - LAUSANA 2 (Vonlanden 2), LONDRES 1 (Haverty) - 16/09/1957 - 1ª Copa de Ferias, semifinal, partido de ida - Lausana (Suiza), estadio de La Pontaise - En la 1ª Copa de Ferias, los equipos debían representar a las ciudades. Londres fue la única ciudad que cumplió, presentando una selección de jugadores de los distintos equipos de la ciudad

LUTON TOWN F. C. - Luton, Inglaterra - Temporada 1897-98 - El equipo de Lutton Town que en esta temporada ganó la United League

LUTON TOWN F. C. - Luton, Inglaterra - Temporada 1909-10 - Tineman, Hedley, Jarvis, Chapman, Ruffet y Rayner; Stansfeld, Smith, F. Hawkes, R. Hawkes, Quinn, Moody y Johnson; Potts y Jones - Lutton Town fue 9º en la Southern League, con 17 partidos ganados, 6 perdidos y 13 empates, 59 goles a favor y 60 en contra

LUTON TOWN F. C. - Luton, Inglaterra - Temporada 1919-20 - Equipo que jugó la final de la Southern League

LUTON TOWN F. C. - Luton, Inglaterra - Temporada 1958-59 - Hawkes, Groves, Baynham, Pacey y McNally; Bingham, Brown, Morton, Owen, Cummins y Gregory - 17º clasificado en la First Division inglesa, el Luton Town jugó la final de la FA Cup con el Nottingham Forest, perdiendo 2-1

LUTON TOWN F. C. - Luton, Inglaterra - Temporada 1958-59 - Frank King (entrenador), John Groves, McNally, Baynham, Pacey y Ken Hawkes; Billy BIngham, Allan Brown, Sid Owen, Bob Morton, George Cummins y Tony Gregory - El Luton Town se clasificó 17º en la First Division inglesa y jugó la final de la FA Cup que perdió contra el Nottingham Forest

MIDDLESBOROUGH F. C. - Middlesborough, Inglaterra - Temporada 1905-06 - A. McCallum, G. Pickarel, D. Mullen y A. Barrett (directivos); Tinsley, Tte. Col. Poole, T. Murray, Hewitt, Agnew, Frail, Hogg, Hedley, Aitken, Dr. Bryan, Mr. Allen sr.; Invitado, Atherton, D. McCallum, Cassidy, Henderson, R. W. Williams (ex-encargado), A. Jones, A. Davidson, D. Smith, A. Maukie (manager), W. Allen; Bingsley (entrenador), Coxon, Bell, Trackeman, A. Common, T. Green, Reid, Barker y Coolson (ayudante entrenador) - Plantilla del MIDDLESBOROUGH F. C. que ocupó la 18ª posición en la Liga de 1ª División inglesa

MIDDLESBROUGH F. C. - Middlesbrough, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Bryan Orritt, Billy Horner y Gordon Jones; Ray Yeoman, Mick McNeil, Mel Nurse, Des McPartland, Neville Chapman y Cyril Knowles; Arthur Kaye, Ian Gibson, Peacock, Harris y Braithwaite - 10º clasificado en la 2ª División inglesa

NEWCASTLE UNITED F. C. - Newcastle, Inglaterra - Temporada 1909-10 - Billy McCracken, Wilf Low, Albert Shepherd, Peter McWilliam y Jack Carr; Jock Rutherford, Jimmy Howie, Colin Veitch, Sandy Higgins, George Wilson y Anthony Whitson; F. G. Watt (secretario), Jimmy Lawrence y J. G. McPherson (entrenador) - NEWCASTLE UNITED F. C. 2 (Shepherd 2) BARNSLEY F. C. 0 - 28/04/1910 - FA Cup, final, desempate - Liverpool, Inglaterra, Goodison Park - El Newcastle posa con la Copa de Inglaterra

N EWCASTLE UNITED F. C. - Newcastle, Inglaterra - Temporada 1946-47 - Milburn, Bradley, Craig, Harvey, Wright y Graham; Stubbins, Wayman, Swinburne, Corbett y Hair

NEWCASTLE UNITED F. C. - Newcastle, Inglaterra - Temporada 1963-64 - John McGrath, Bill McKinney, Ollie Burton, Dick Keith, Gordon Marshall, Bill Thompson, Jim Iley y George Dalton; Alan Suddick, Barrie Thomas, Dave Hilley, Willie Penman, Ron McGarry y Colin Taylor - 8º clasificado en la First Division

NEWCASTLE UNITED F. C. - Newcastle, Inglaterra - Temporada 2002-03 - Solano, Dabizas, Griffin, Jenas, O'Brien, Laurent Robert; Aaron Hughes, Dyer, Given, Shearer y Gary Speed - JUVENTUS DE TURÍN 2 (Del Piero 2), NEWCASTLE 0 - 01/10/2002 - UEFA Champions League, fase de grupo - Turín, Italia, estadio delle Alpi

NORWICH CITY F. C. - Norwich, Inglaterra - Temporada 1958-59 - McCrohan, Thurlow, Nethercott, Butler, Ashman y Crowe; Crossan, Allcock, Bly, Hill y Brennan - El Norwich City se convirtió en el matagigantes de la FA Cup inglesa, cayendo en semifinales frente a otro modesto, el Lutton Town

NORWICH CITY F. C. - Norwich, Inglaterra - Temporada 1963-64 -  Phil Kelly, Bryan Thurlow, Ken Hill, Barry Butler, Kevin Keelan, Colin Metcalf, Freddie Sharpe y Joe Mullett; Ally Miller, Gerry Mannion, Jim Conway, Terry Allcock, Jim Oliver y Bill Punton; Tommy Bryceland y Jackie Bell - 17º clasificado en la 2ª División inglesa

NOTTINGHAM FOREST F. C. - Nottingham, Inglaterra - Temporada 1897-98 - H. Hallam (secretario), Frank Forman, Archie Ritchie, Dan Allsopp, John McPherson, William Wragg, Adam Scott y G. Bee (entrenador); Tom McInnes, Charlie Richards, Len Benbow, Arthur Capes y Billy Spouncer - NOTTINGHAM FOREST 3 (Capes 2 y McPherson) DERBY COUNTY 1 (Bloomer) - 16/04/1898 - FA Cup, Final - Londres, Inglaterra, Crystal Palace Stadium - Nottingham Forest gana su primer título

NOTTINGHAM FOREST F. C. - Nottingham, Inglaterra - Temporada 1904-05 - Bob Norris, Harry Linacre, H. Hallam (secretario), Clifford, Chas Craig, William Shearman, H. S. Radford (vicepresidente), Sam Timmins, Alf Spouncer y Fred Lessons; Walter Dudley, Thos Davies, Thomas Niblo, George Henderson, Albert Holmes - El Nottingham Forest en su gira del verano de 1905 por Argentina y Uruguay

NOTTINGHAM FOREST F. C. - Nottingham, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Joe Wilson, Jeff Whitefoot, Bob McKinlay, Peter Grummitt, John Winfield y Dennis Mochan; Trevor Hockey, Colin Addison, Frank Wignall, John Quigley y Dick Le Flem - El Nottingham Forest se clasificó 13º en la 1ª División inglesa

NOTTINGHAM FOREST F. C. - Nottingham, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Dennis Mochan, Henry Newton, Peter Grummitt, Bob McKinlay, Peter Hindley, Jeff Whitefoot y Jack Burkitt, entrenador; Chris Crowe, Colin Addison, Frank Wignall, John Barnwell y Alan Hinton - 18º clasificado en la First Division

NOTTINGHAM FOREST F. C. - Nottingham, Inglaterra - Temporada 1979-80 - Gary Mills, John Robertson, Bowyer, Colin Barrett, Needham, Viv Anderson y Kenny Burns; Martin O'Neill, John O'Hare, Jim Montgomery, Shilton, Larry Lloyd, Jimmy Gordon (entrenador); Birtles, Woodcock, McGovern, Peter Taylor (manager asistente), Brian Clough (manager), Trevor Francis y Frank Gray - Bajo la batuta de Brian Clough, el Forest, recién ascendido en 1977, ganó la Liga Inglesa y la League Cup en 1978, y la Copa de Europa en 1979 y en 1980

OLDHAM ATHLETIC Association Football Club - Oldham, Gran Manchester, Inglaterra - Temporada 1991-92 - Andy Kenton, Greg Wilson, Rob Miller, Andy Holden, Richard Jobson, John Keeley, Jon Hallworth, Paul Gerrard, Brian Kilcline, Ian Thompstone, Mike Fillery, Chris Makin; Bill Urmson (entrenador), Jim Cassell (supervisor), Paul Moulden, Willie Donachie (asistente), Frank Bunn, Paul Bernard, Andy Ritchie, Andy Barlow, Rick Holden, Wayne Heseltine, David Currie, Neil Adams, Ronnie Evans (utillero), Ian Liversedge (fisioterapeuta); Nick Henry, Paul Kane, Ian Marshall, Roger Palmer, Joe Royle (manager), Earl Barrett, Graeme Sharp, Mike Milligan y Neil Redfearn - 17º clasificado en la First División inglesa

PORTSMOUTH FOOTBALL CLUB - Portsmouth, Inglaterra - Temporada 1949-50 -  J. Scoular, W. Hindmarsh, D. Reid, E. A. Butler, J. Dickinson, W. Thompson; P. Harris, I. Clarke, H. Ferrier, H. Barlow y J. Frogatt - El PORTSMOUTH fue CAMPEÓN DE LA FIRST DIVISION inglesa en esta temporada

PRESTON NORTH END F. C. - Preston, Inglaterra - Temporada 1888-89 - El equipo Preston North End que ganó el título de la liga de fútbol en 1888-1889: George Drummond, Bob Holmes, John Graham y Robert Mills-Roberts, atrás, y John Gordon, Jimmy Ross, John Goodall, Fred Dewhurst y Samuel Thompson, sentados en el banquillo.

PRESTON NORTH END F. C. - Preston, Inglaterra - Temporada 1888-89 - Ganadores de la Liga y de la FA Cup, el Preston North End se mantuvo invicto toda la temporada

PRESTON NORTH END F. C. - Preston, Inglaterra - Temporada 1947-48 - El PRESTON NORTH END F. C. fue uno de los pioneros de la liga inglesa. En 1889 gana su primera Liga. Hasta el momento no ha podido competir en la actual Premier, y junto al Huddersfield Town FC son los únicos ex-campeones nacionales que no lo han hecho. En la foto, el equipo que en 1947 jugó contra el Aston Villa en Birmingham con dos leyendas del fútbol inglés: Bill Shankly (4º sentado) y Tom Finney (6º sentado)

ROTHERHAM UNITED F. C. - Rotherham, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Mr. Williams (manager), Roy Lambert, Frank Casper, Dave Carver, Roy Ironside, Peter Madden, Ray Lancaster, Ian Butler y Wilson (entrenador); Jimmy Blain, Alan Kirkman, Albert Bennett, John McCole, Ken Houghton y Norman Ashe - 7º clasificado en la 2ª División inglesa

ROYAL ENGINNERS ASSOCIATION FOOTBALL CLUB - Londres, Inglaterra - Temporada 1872 - The Royal Engineers AFC es un equipo de fútbol fundado en 1863, bajo la dirección del Mayor Francis Marindin, del Real Cuerpo de Ingenieros. El club gozó de un cierto éxito en la década de 1870, ganando la FA Cup en 1875

SHEFFIELD UNITED F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1900-01 - Hedley, Morren, Johnson, Thickett, Field , Boyle, Priest, Needham; Bennett, Foulke, Beers, Lipsham - TOTTENHAM HOTSPUR 2 (Brown 2), SHEFFIELD UNITED 2 (Priets y Bennett) - 20/04/1901 - Copa de Inglaterra, final - Londres (Inglaterra), Crystal Palace - Partido de desempate: TOTTENHAM HOTSPUR 3 (Cameron, Smith y Brown), SHEFFIELD UNITED 1 (Priest) - Alineación: Foulke; Thickett, Boyle; Johnson, Morren, Needham; Bennett, Oakey Field, Hedley, Priest y Lipsham - Los SPURS ganan la Copa al Sheffield, campeón el año anterior

SHEFFIELD UNITED F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1949-50 - Furniss, Hitchin, White, Latham, Shaw y Cox; Thompson, McLaren, Smith, Hagan y Collindridge; Brook, Bailey, Jones y Warhurst - Tercer clasificado en la Second Division inglesa

SHEFFIELD UNITED F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Reg Matthewson, Brian Richardson, Alan Hodgkinson, Joe Shaw, Len Badger y Graham Shaw; Tony Wagstaff, Keith Kettleborough, Mick Jones, Alan Birchenall y Barry Hartle - 9º clasificado en la First Division

SHEFFIELD WEDNESDAY F. C.
SHEFFIELD WEDNESDAY F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1903-04 - R. Ferrier, W. E. Hemingfield y F. Thackery; J. Davis (asist. entrenador), W. Layton, A. Langley, J. Lyall, T. Crawshaw, H. Ruddlesden y P. Frith (entrenador); V. S. Simpson, H. Davis, H. Chapman, A. Wilson, J. N. Mallock, F. Spikesley y C. Simpson - Posando con la Copa de la Liga ganada en la temporada 1902-03

SHEFFIELD WEDNESDAY F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1965-66 - Don Megson, Wilf Smith, Brian Hill, Ron Springett, Peter Eustace, John Hickton y Vic Mobley; Howard Wilkinson, John Fantham, Johnny Quinn y Colin Dobson - 17º clasificado en la First Division

SHEFFIELD WEDNESDAY F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1968-69 - Ian Branfoot, Peter Springett, Peter Wicks, Jack Whitham, Brian Woodall; John G. Pugh, David Mobley, John Fantham, Colin Symm, Alan Warboys, Samuel Ellis, Peter Rustace; Gerald Young, James McCalliog, Victor Mobley, John Ritchie, David Ford, Wilfred Smith y Donald Megson - Plantilla del Sheffield Wednesday FC, que ocupó el puesto 15º en la First Division inglesa

SHEFFIELD WEDNESDAY F. C. - Sheffield, Inglaterra - Temporada 1971-72 - Derek Dooley (maager), Mick Prendergast, Steve Downes, Dave Sunley, Alan Thompson, Peter Grummitt, John Holsgrove, Peter Springett, Colin Prophett, Sammy Todd, Paul Taylor, Sam Ellis y Ron Stanforth (entrenador); Ken Burton, Jackie Sinclair, Graham Pugh, Dave Clements, Peter Rodrigues, Brian Joicey, John Sissons, Tommy Craig, Eric Prudham - Plantilla del Sheffield Wednesday FC que, en la temporada 1971-72, militaba en la Second Division inglesa, ocupando el puesto 14º en la clasificación final

SOUTHAMPTON F. C.
SOUTHAMPTON F. C. - Southampton, Inglaterra - Temporada 1933-34 - Stan Woodhouse, Reg Thomas, Bob Foster, Michael Keeping, Bert Scriven, Bill Adams, Arthur Roberts y Bert Shelley; Dick Neal, George Kay (manager), Fred Dunmore, Tom Brewis, McCulloch, Charlie Sillett, Arthur Bradford, Ted Drake, Frank Campbell, Bishop, Bill Luckett, Collins, Riley, Revill, A. Lee (entrenador) y Jimmy Harris; C. S. Hopkinson, J. R. Sarjantson, A. A. Wood, Major R. C. H. Sloane Stanley, G. H. Muir, C. S. Havers, W. Bulpitt y G. Goss (secretario) - Plantilla del SOUTHAMPTON FC que, en esta temporada, militaba en la 2ª División inglesa

SOUTHAMPTON F. C. - Southampton, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Martin Chivers, George Kirby, Tony Godfrey, Tommy Traynor y Cliff Huxford; Ian White, Stuart Williams, Norman Dean, Tony Knapp, Ken Wimshurst, Ron Davies y Gallagher (entrenador); John McGuigan, Terry Paine, George O'Brien, Dave Chadwick, Mr. Bates (manager), Denis Hollywood, Dave Burnside, John Sydenham y Harry Penk - 5º clasificado en la 2ª División inglesa

STOKE CITY F. C.
STOKE CITY FOOTBALL CLUB - Stoke-On-Trent, INGLATERRA, Reino Unido - Temporada 1956-57 - F. Taylor (manager), Bourne, Rovertsson, Martin, Finney y N. Topitin (entrenador); Malkin, Bowyer, Thomson, Short y Oscrolt; McCue y Coires - El Stoke City FC ocupó el 5º puesto en la First Division inglesa en esta temporada

STOKE CITY FOOTBALL CLUB - Stoke-On-Trent, INGLATERRA, Reino Unido - Temporada 1964-65 - Frank Mountford (entrenador), John Ritchie, George Kinnell, Bill Asprey, Lawrie Leslie, Maurice Setters, Calvin Palmer, Tony Allen, Alan Bloor y Tony Waddington (manager); Peter Dobing, Roy Vernon, Jimmy McIlroy, Dennis Viollet, Stanley Matthews, Harry Burrows y Eric Skeels - 11º clasificado en la First Division

SUNDERLAND Association F. C.
SUNDERLAND A. F. C. - Temporada 1933-34 - ESPAÑA 3 SUNDERLAND 3 - 13/05/1934 - Partido amistoso de preparación para el Mundial de 1934 - Bilbao, Vizcaya, estadio San Mamés

SUNDERLAND A. F. C. - Temporada 1933-34 - ESPAÑA 1 SUNDERLAND 3 - 19/05/1934 - Partido amistoso de preparación para el Mundial de 1934 - Valencia, España, estadio de Mestalla

SUNDERLAND Association Football Club - Sunderland, Inglaterra - Temporada 1964-65 - Jim McNab, John Parke, Sandy McLaughlan, Charlie Hurley, Len Ashurst, Cecil Irwin; Mike Hellawell, George Herd, Harry Hood, Nick Sharkey y George Mulhall - 15º clasificado en la First Division

WEST BROMWICH ALBION F. C.
WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1887-88 - Albert Aldridge, Charlie Perry, Ezra Horton, Bob Roberts, George Timmins y Harry Green; George Woodhall, Billy Bassett, Jem Bayliss, Tom Pearson y Joe Wilson

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1887-88 - En esta temporada, West Bromwich Albion fue Campeón de la Copa Inglesa

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1887-88 - WEST BROMWICH ALBION F. C. 2 (George Woodhall y Jem Bayliss) PRESTON NORTH END 1 (Fred Dewhurst) - 24/03/1888 - FA Cup, final - Londres, Inglaterra, Kennington Oval Stadium - Alineación: Bob Roberts; Albert Aldridge, Harry Green, Ezra Horton; Charlie Perry, George Timmins; George Woodhall Goal, Billy Bassett, Jem Bayliss, Joe Wilson, Tom Pearson - West Bromwich gana su primer título de Copa

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1891-92 - Billy Bassett, Mark Nicholson, Jack Reynolds, Roddy McLeod, Joe Reader, Sammy Nicholls, Charlie Perry, Tom Pearson, Willie Groves, Alf Geddes y Thomas McCulloch - WEST BROMWICH ALBION 3 (Jack Reynolds, Sam Nicholls y Geddes) ASTON VILLA 0 - 19/03/1892 - FA Cup Final - Londres, Inglaterra, Kennignton Oval Stadium - El West Bromwich gana su 2º título de la Copa inglesa

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1895-96 - T. Higgins, T. Perry, W. I. Bassett, C. Perry, R. McLeod, W. Williams, W. Richards, J. Reader, T. Hutchinson, J. Taggart y J. Banks

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1919-20 - A. Cook  y C. Jephcott; J. Crisp, A. W. Smith, H. McNeal, J. Pennington. S. Bowser y H. Gregory; J. Smith, T. Magee, A. Bentley y S. Richardson - Equipo campeón de la Liga de 1ª División de Inglaterra y de la Charity Shield

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Ken Foggo, Terry Simpson, Stan Jones, Ray Potter, Bobby Cram y Graham Williams; John Kaye, Ron Fenton, Don Howe, Clive Clark y Bobby Hope; mascota: David Winwood - 10º clasificado en la First Division inglesa

WEST BROMWICH ALBION F.C - West Bromwich, Inglaterra - Temporada 1964-65 - Gerry Howshall, Stan Jones, Ray Potter, Bobby Cram, Jeff Astle y Doug Fraser; Ken Foggo, John Kaye, Graham Williams, Clive Clark y Bobby Hope - 14º clasificado en la First Division

WIGAN ATHLETIC F. C.
WIGAN ATHLETIC F. C. - Wigan, Inglaterra - Temporada 1989-90 - Plantilla del Wigan Athletic que, en esta temporada, militaba en la Third Division inglesa

WIGAN ATHLETIC F. C. - Wigan, Inglaterra - Temporada 2013-14 - WIGAN ATHLETIC 3 (Powell 2 y Watson) NK MARIBOR 1 (Tavares) - 03/10/2013 - UEFA Europa League, fase de grupos - Wigan, Inglaterra, DW Stadium - Alineación: Carson; Boyce, Shotton, Barnett, Perch; Watson (McCann 77'), McArthur; McManaman (McClean 67'), Gómez, Beausejour; Powell (Dicko 92')

WIGAN ATHLETIC F. C. - Wigan, Inglaterra - Temporada 2015-16 - Daniels, Holt, Davies, Jääskeläinen, O’Donnell, Lee Nicholls, McCann, Barnett,  Jack Hendry y Odelusi; Gareth Piper (prep. potencia), Michael McBride (fisiot.), Vuckic, Flores, Hiwula, Power, Grigg, Sean Murray, Chow, Adam Smith (analista) y Paul Geaney (masajista); James Barrow (prep. físico), McNaughton, Cowie, Kenny, Jennings, Reece James, Michael Jacobs, David Perkins, Kellett, Júnior y Stuart Ward (gerente); Russell Hitchen (fisiot.), Dr. Ansar Zaman (médico), Joe Parkinson (entrenador), Craig Morgan, Gary Caldwell (manager), David Sharpe (encargado), Jonathan Jackson (director ejec.), Graham Barrow (manager asistente), Jason Pearce, Mike Pollitt (entren. porteros), Peter Atherton (ejecutivo) - Plantilla del Wigan para afrontar la temporada en la  Football League One inglesa, tras su doble descenso consecutivo

WIMBLEDON F. C.
WIMBLEDON F. C. - Londres, Inglaterra - Temporada 1986-87- Lawrie Sanchez, Brian Gayle, Stewart Evans, Dave Beasant, John Fashanu, Colin Gordon, Mark Morris; Mick Smith, Alan Cork, Nigel Winterburn, Simon Tracey, Andy Thorn, Carlton Fairweather, Glyn Hodges, Alan Gillett (asistente), George Taylor (entrenador equipo promesas); John Gannon, David Martin, Steve Galliers, John Kay, Dave Bassett (manager), Kevin Gage, Wally Downes, Paul Fishenden y Dennis Wise - El Wimbledon F. C. se clasificó 6º en la First Division inglesa

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1920-21 - El WOLVERHAMPTON WANDERERS que se clasificó en la 19ª posición en la 2ª División inglesa

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1953-54 - El WOLVERHAMPTON WANDERERS ganó la Liga Inglesa en el año 1954. Tras ganar ese mismo año al Honved húngaro, la prensa inglesa lo bautizó como el mejor equipo del mundo. En la foto, junto con el entrenador Stan Cullis, aparecen Williams, Stuart, Shorthouse, Slater, Billy Wright, Flowers, Smith, Broadbent, Swinbourne, Wilshaw y Mullen

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1953-54 - Slater, Shorthouse, Bert Williams, Flowers, Eddie Stewart; Hancocks, Broadbent, Swinbourne, Billy Wrigth y Wilshaw - El WOLVERHAMPTON WANDERERS FC ganó la Liga Inglesa en el año 1954. Tras ganar ese mismo año al Honved húngaro, la prensa inglesa lo bautizó como el mejor equipo del mundo

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1953-54 - Slater, Stuart, Swinbourne, Williams, Shorthouse, Clamp; Hancocks, Broadbent, Billy Wright, Wilshaw, Smith; inserto: Flowers - El WOLVERHAMPTON WANDERERS FC ganó la Liga Inglesa en el año 1954. Tras ganar ese mismo año al Honved húngaro, la prensa inglesa lo bautizó como el mejor equipo del mundo

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1957-58 - Flowers, Mullen, Bill Murray, Bert Williams, Stuart, Slater, Shorthouse; Stan Cullis (manager), Broadbent, Swinbourne, Billy Wright, Colin Booth, Leslie Smith y G. Gardiner (entrenador); Hancocks, Eddie Clamp y Bobby Mason - Plantilla del Wolwerhampton, que se proclamó Campeón de la First Division inglesa esta temporada

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1958-59 - El WOLVERHAMPTON WANDERERERS, como Campeón de la Liga inglesa la anterior temporada, participó en la Copa de Europa en la que que fue eliminado en octavos de final por el Schalke 04

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1963-64 - Peter Broadbent, John Kirkham, Dave Woodfield, Fred Davies, Jimmy Murray, Ted Farmer y Gerry Harris; Gardiner (entrenador), Terry Wharton, Bobby Thomson, Ron Flowers, Chris Crowe, Alan Hinton, George Showell y Mr. Cullis (manager); Freddie Goodwin y Barry Stobart - 16º clasificado en la Liga inglesa de 1ª División

WOLVERHAMPTON WANDERERS F. C. - Wolverhampton, Inglaterra - Temporada 1964-65 -  John Kirkham, Dave Woodfield, Bobby Thomson, Dave MacLaren, Fred Davies, George Miller, Gerry Harris y R. Allen (entrrenador); Terry Wharton, Bobby Woodruff, Hugh McIlmoyle, Ron Flowers, Peter Knowles, Pat Buckley y  Dave Wagstaffe - 21º clasificado en la 1ª División inglesa, por lo que descendió a 2ª