ACTUALIDAD: Temporada 2017-18

CASTILLA Y LEÓN Equipos

Fotografías de alineaciones de Equipos de Fútbol de la Comunidad de CASTILLA Y LEÓN, ordenados alfabéticamente por nombre del club y cronológicamente por temporadas. La página se irá actualizando conforme se vayan incorporando nuevas fotos.

SOCIEDAD GIMNÁSTICA ARANDINA - Aranda de Duero, Burgos, España - Temporada 1979-80 - Llorente, Cipri, Manolín, Maté, Mezquita y Arroyo; Ventosa, Briones, Felipe, Angulo y Marce - La Gimnástica Arandina fue un equipo de futbol fundado en 1928 y que desapareció en el año 1987. La Arandina C. F. ha tomado actualmente su lugar. En esta temporada la Gimnástica jugaba en 3ª División, consiguiendo el ascenso a 2ª B

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1970-71 - Bilbao, Aramburuzabala, Astorga, Raúl, Alcorta I y Ederra; Arráiz, Olalde, Mendiolea, Requejo y Angelín - BURGOS C. F. 0 C. D. LOGROÑÉS 0 - 30/05/1971 - Liga de 2ª División, jornada 37 - Burgos, estadio El Plantío - El Burgos C. F., entrenado por Ignacio Eixaguirre, se clasificó 2º en la 2ª División, ascendiendo a 1ª

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1974-75 - Gorospe, Chufi, Aguilera, Vallejo, Valdés y Sistiaga; Juanito, Garrido, Viteri, Navarro y Juanjo - BARCELONA ATLÉTICO 2 (Botella y Aicart), BURGOS 2 (Garrido y Juanjo) - 13/10/1974 - Liga de 2ª División, jornada 6 - Barcelona, campo de la Barriada de Sans - El Burgos se clasificó 9º con Juan Antonio Naya de entrenador - Ver otra entrada en el siguiente enlace: BURGOS C. F. contra Barcelona Atlético 13/10/1974

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1974-75 - Gorospe, Vallejo, Aguilera, Soroa, Valdés, Sistiaga; Viteri, Navarro, Garrido, Ferrero y Juanjo - RAYO VALLECANO 2 (Galán, Gallego) BURGOS C. F. 1 (Viteri) - 24/11/1974 - Liga de 2ª División, jornada 11 - Madrid, estadio de Vallecas

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1974-75 - Aizpuru, Raúl, Aguilera, Gómez, Valdés, Sistiaga; Juanito, Garrido, Machicha, Ferrero y Juanjo - Este es el equipo que disputó el Torneo de la Galleta en Aguilar de Campoo. Esa temporada el Burgos militó en 2ª División, clasificándose en 9ª posición con José Antonio Naya de entrenador

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1980-81 - Maté, Castaños, Cordero, Ruiz Igartua, Pereda y Navarro; Esnaola, Cholo, Magdaleno, Juanjo y Vitoria - REAL OVIEDO 2 (Cordero p.p., Herbera) BURGOS C. F. 1 (Magdaleno) - 04/02/1981 - Liga de 2ª División, jornada 19 - Oviedo, estadio Carlos Tartiere - El Burgos se clasificó 15º en la Liga de 2ª División, con Lucien Muller y Astorga de entrenadores

BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 2013-14 - RACING DE FERROL 1 (Jorge Rodríguez), BURGOS C. F. 0 - 04/04/2014 - Liga de 2ª División B, grupo 1, jornada 30 - El Ferrol, La Coruña, estadio de la Malata - Alineación: Aurreko; Andrés, Dani Guillén, Héctor, Gallardo; Moke, Xavi Moré, Cerrajería, Prats (Pacheta 65'); Carrelero (Terrón 86') y Arkaitz (Joaqui 87')

REAL BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1983-84 - Salcedo, Carmelo, Tamayo, Manolo, Rodri y Emiliano; Valdés, Sicilia I, Ibañez, Lorenzo y Montero  - Tras la desaparición del Burgos C. F. y, partiendo de su filia, el Burgos Promesas, en 1983 se fundó el Real Burgos, pasando a militar en 3ª División, en la que quedó campeón de su grupo, aunque no consiguió el ascenso

REAL BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1985-86 - Emiliano, Blanquito, Bautista, Bastón, Rus y Tamayo; Eizmendi, Castaños, Portugal, Masqué e Ibañez - El Real Burgos se clasificó en 2º lugar en el Grupo I de 2ª División B

REAL BURGOS C. F. - Burgos, España - Temporada 1990-91 - Bastón, Novoa, Portela, Ribera, Francis, Abad, Antonio, Tamayo, Peña, Juric y Elduayen; Salvi (2º entr.), Lorenzana, (prep. físico), Pérez Hurtado, Tocornal, Alejandro, Novoa (entren.), Antonio Martínez Laredo (presid.), Joseba Aguirre, Barbaric y Gonzalo; Karabeg, Azcona, Villarroya, Villena, Edu, Sarabia, Chelis, Ayúcar, Lito y Balint - Plantilla del Real Burgos, que en esta temporada había ascendido a 1ª División, en la que se clasificó 11º con Novoa de entrenador

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1955-56 - Cosme, Foces, Miche, Chiqui, Barbeito, Calo y Amaro; Nino, Rabadán, Pinilla, Chas y Vallejo - CULTURAL LEONESA 3 (Chas, Vallejo 2) VALENCIA C. F. 0 - 09/10/1955 - Liga de 1ª División, jornada 5 - León, estadio de La Puentecilla

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1955-56 - Cosme, Chiqui, Ponte, Foces, Barbeito, Amaro (portero suplente); Nino, Miche, Rabadán, César, Vallejo y Pinilla - ATLÉTICO DE MADRID 6 (Molina 2, Agustín 2 y Escudero 2) CULTURAL LEONESA 1 (Vallejo) - 20/11/1955 - Liga de 1ª División, jornada 11 - Madrid, estadio Metropolitano - La Cultural Leonesa, que había ascendido a 1ª División esta temporada, se clasificó en 15ª posición y descendió a 2ª, con Román Galarraga y Muñoz de entrenadores

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1955-56 - Cosme, Foces, Chiqui, Ponte, Barbeito, Galbis; Vallejo, Miche, Raúl, Rabadán y Pepín - CULTURAL LEONESA 4 (Raúl 3, Rabadán) CELTA DE VIGO 1 (Mauro) - 19/02/1956 - Liga de 1ª División, jornada 21 - León, estadio de La Puentecilla

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1955-56 - Foces, Barragán, Barbeito, Rabadán, Ponte, Amaro; Miche, Pueyo, Chas, Vallejo y López - CULTURAL LEONESA 0 C. F. BARCELONA 1 (Luis Suárez) - 22/04/1956 - Liga de 1ª División, jornada 30 - León, estadio de La Puentecilla

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1961-62 - Mambrilla, Manín, Chelona, Seoane, Gutiérrez, Puente y Rubio; Mundo, Coque, Raúl, Castro y Santos - Con Juan Ruiz y Francisco Roig de entrenadores, la Cultural Leonesa se clasificó en 16ª y última posición en el Grupo Norte de la 2ª División, descendiendo a 3ª. Esta fue la última temporada en el fútbol de un mito del Real Valladolid: Gerardo Coque

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1971-72 - Bernardo, Godoy, Mañó, Herminio, Piñán y Roldán; Ovalle, Villafañe, Marianín, Larrauri y Zuazaga - La CULTURAL LEONESA se clasificó en 5º lugar en la Liga de 2ª División. Un histórico del Real Valladolid, Rafael Yunta, Rafa, y José Vallejo se sucedieron como entrenadores

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 1974-75 - Miguel Ángel, Hernández, Santibáñez, Beitia, Gorostiaga y Gerardo; Poli, Villanueva, Eloy, Celso y Martín - BARCELONA ATLÉTICO 1 (Rusky) CULTURAL LEONESA 0 - 02/03/1975 - Liga de 2ª División, jornada 25 - Barcelona. Campo de Fabra y Coats - La Cultural Leonesa se clasificó en el puesto 20º de la Liga de 2ª División, descendiendo de categoría. Carmelo Cedrún, Luis Morán, Harold Campos y Félix Llamazares fueron los entrenadores

CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 2015-16 - SPORTING DE GIJÓN B 0 CULTURAL LEONESA 0 - 01/05/2016 - Liga de 2ª División B, grupo I, jornada 36 - Gijón, Asturias, Campo Pepe Ortiz de Mareo - Alineación: Palatsí; Aitor, Santi Santos, Míchel, Sultan (Javi Navas 78'); Matador, Gonzalo, Cristóbal, Marcos Álvarez (Madibo 69'); Aketxe y Almoez (Viti 59') - Un equipo de etiqueta

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 2016-17 - Jorge Palatsí, Zuiverloon, Iván Garrido, Toni Villa y Yeray González; Álex Gallar, Juan Carlos Ortiz, Forniés, Ángel Bastos, Julen Colinas y Antonio Martínez - CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA 1 (Benja) REAL MADRID C. F. 7 (Gianni Zuiverloon p.p., Marco Asensio 2, Morata 2, Nacho y Mariano) - 26/10/2016 - Copa del Rey, dieciseisavos de final, partido de ida - León, estadio del Reino de León

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 2016-17 - Leandro, Víctor Díaz, César Morgado, Benja y Yeray González; Álex Gallar, Toni Villa, Cristóbal, Iván Garrido, Ángel Bastos y Jorge Ortí - REAL MADRID 6 (Mariano 3, James Rodríguez, Enzo Zidane y César Morgado p.p.) CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA 1 (Yeray) - 30/11/2016 - Copa del Rey, dieciseisavos de final, partido de vuelta - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - El Madrid, que ya había ganado 7-1 en la ida, pasa con facilidad. El partido estaba marcado por el terrible accidente aéreo sufrido por el equipo del Chapecoense cuando iba a jugar la final del Campeonato Sudamericano, con la muerte de todos los jugadores - Otra entrada publicada en el enlace: CULTURAL LEONESA contra Real Madrid 30/11/2016 (2)

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - León, España - Temporada 2016-17 - César Morgado, Víctor Díaz, Jorge Ortí, Toni Villa, Leandro, Cristóbal, Yeray, Iván Garrido, Ángel Bastos, Benja y Álex Gallar - REAL MADRID 6 (Mariano 3, James Rodríguez, Enzo Zidane y César Morgado p.p.) CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA 1 (Yeray) - 30/11/2016 - Copa del Rey, dieciseisavos de final, partido de vuelta - Madrid, estadio Santiago Bernabeu - Los jugadores de la Cultural guardan un minuto de silencio por la muerte de los jugadores del Chapecoense en accidente aéreo

C. D. MIRANDÉS - Miranda de Ebro, Burgos, España - Temporada 1944-45 - Las Heras, Arana, González, Mesanza, García, Muguerza y Del Pie; García-Navas, Pedrito, Massip y Tano - VASCONIA DE SAN SEBASTIÁN 3, C. D. MIRANDÉS 0 - 03/12/1944 - Liga de 3ª División, jornada 11 - San Sebastián, Guipúzcoa, estadio de Atocha

C. D. MIRANDÉS - Miranda de Ebro, Burgos, España - Temporada 1964-65 - Elcoro, Lamarca, Zubizarreta, Sertucha, Baroja y Gracia; Linzoáin, Pangu, Gómez, Pálix y Letamendía - EIBAR 4, MIRANDÉS 0 - 18/10/1964 - Liga de 3ª Divisiión, jornada 6 - Eibar, Gupúzcoa, campo de Ipurúa - El Mirandés se clasificó 10º en el Grupo IV de la 3ª División

S. D. PONFERRADINA - Ponferrada, León, España - Temporada 2015-16 - Dinu, Casado, Melero, Berrocal, Andy y Antonio Raíllo; Baró, Acorán, Caiado, Álvaro Antón y Gurdiel - REAL VALLADOLID C. F. 0, S. D. PONFERRADINA 0 - 06/02/2016 - Liga de 2ª División, jornada 24 - Valladolid, estadio José Zorrilla

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1946-47 - Dr. Echevarren (médico), Salinas, Orduña, Quico, García, Escudero y Mateo; Urre, Luengo, Muñoz, Dámaso y Nano - CULTURAL LEONESA 1 U. D. SALAMANCA 2 - 09/02/1947 - Liga de 3ª División - León, campo de la Puentecilla - Con Múgica de entrenador, el Salamanca alcanza el 2º puesto de la fase regular, pero no consigue el ascenso en la siguiente fase

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1972-73 - Aguinaga, Néstor, Huertas, Pita, Enrique y Lacasa; Cadarso, Robi, Chaves, Curro y Muñoz - Equipo que consiguió el ascenso a 2ª División

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1974-75 -  Iglesias, Aguirre Suarez, Enrique, Lanchas, Rezza y D’Alessandro;  Álvarez, Pita, Robi, Rial y Sánchez Barrios - U. D. SALAMANCA 0, REAL MADRID 0 - 28/09/1974 - Liga de 1ª División, jornada 3 - Salamanca, estadio Helmántico - El Salamanca, con José Luis García Traid de entrenador, se clasificó 7º en la Liga

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1975-76 - Huerta, Iglesias, Pita, Rezza, Lanchas y D'Alessandro; Álvarez, Robi, Víctor, Ameijenda y Pérez - 9º clasificado en la Liga de 1ª División, con José Luis García Traid de entrenador

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1978-79 - Tomé, Pedraza, Corominas, Bustillo, Balbino y D'Alessandro; Juanito, Enrique, Ángel, Amarillo y Carlos Báez - LAS PALMAS 4 (Brindisi 2, Morete y Gerardo), SALAMANCA 0 - 17/02/1979 - Liga de 1ª División, jornada 21 - Las Palmas, estadio Insular - El Salamanca, entrenado por Felipe Mesones, se clasificó 10º en la Liga

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1995-96 - Aizpurúa, Del Solar, Torrecilla, Claudio, Medina, Jandri; Barbará, Rodolfo, Vellisca, Iturrino y Quiroga - BARCELONA 4 (Popescu 2, Kodro y Óscar), SALAMANCA 1 (Stinga) - 05/11/1995 - Liga de 1ª División, jornada 11 - Barcelona, Nou Camp - El Salamanca se clasificó en la posición 22 y bajó a 2ª División. Lillo, Lacasa y D'Alessandro fueron los entrenadores

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1997-98 - Stelea, Loren, Pavlicic, Corino, Pauleta y Sito; Zegarra, Vellisca, Giovanella, Iturrino y Paulo Torres - CLUB ATLÉTICO DE MADRID 1 (Andrei), SALAMANCA 1 (Pauleta) - 11/11/1997 - Liga de 1ª División, jornada 11 - Madrid, estadio Vicente Calderón - La U. D. SALAMANCA se clasificó 15º en la Liga de 1ª División, con Andoni Goicoechea, Balta y Chechu Rojo de entrenadores

U. D. SALAMANCA - Salamanca, España - Temporada 1998-99 - Stelea, Loren, Leo Ramos, Lupido, Corino y Lanna; Edu Alonso, Vellisca, Casartelli, Giovanella y Silvani - 20º clasificado en la Liga de 1ª División, descendiendo a 2ª. Russo, Balta, Ortuondo y Diarte se sucedieron como entrenadores

ZAMORA C. F. - Zamora, España - Temporada 2007-08 - ZAMORA 0, RAYO VALLECANO 1 (Amaya) - 08/06/2008 - Fase de ascenso a 2ª División, partido de ida - Zamora, estadio Ruta de la Plata - Alineación: Dani; Cristian, Jorge Rodríguez, Gurrutxaga, Guillermo; Agustín, Aitor Sanz, Aitor Hervás (Iván García, 72'), Iker Alegre; Sergio Torres (Pablo Carbajal, 84') y Tiago (Joel, 72')

ZAMORA C. F. - Zamora, España - Temporada 2009-10 - REAL VALLADOLID 1 (Marquitos), ZAMORA C. F. 2 (Iker y Hugo) - 28/07/2009 - Medina de Rioseco, campo municipal - Partido amistoso de pretemporada - Alineación: Vilches; Marcos Guerrero, Manu Arias, Goffin, Robert; David Ferreiro, Edu Roldán, Agustín, Íker; Duque y Ruben Font. También jugaron Masini, Hugo, Israel, Jaime, Aarón, Jorge y Miguel

No hay comentarios:

Publicar un comentario