PARA VER Y DESCARGAR LAS IMÁGENES COMPLETAS Y EN SU TAMAÑO ORIGINAL PULSAR SOBRE ELLAS

ÁFRICA, ASIA y OCEANÍA Selecciones y Equipos

Fotografías de alineaciones de SELECCIONES y EQUIPOS DE ÁFRICA, ASIA y OCEANÍA, ordenadas por el nombre de la Selección o del equipo y de forma cronológica en cada uno de ellas. Las entradas publicadas en la página principal, se pueden consultar en los enlaces que existen en los nombres de los Equipos.

[PARA DESCARGAR LAS FOTOS EN SU TAMAÑO ORIGINAL PULSAR SOBRE ELLAS]

SELECCIÓN DE ANGOLA - Temporada 2011-12 - Flavio, Santos, Afonso, Manucho y Carlos Fernandes; Djalma Campos, Gilberto, Mateus, De Sousa, Geraldo y Macanga - ANGOLA 2 (Mateus, Manucho) BURKINA FASO 1 (Alain Traoré) - 22/01/2012 - Copa de África, fase de grupos - Malabo, Guinea Ecuatorial, estadio de Malabo

SELECCIÓN DE ARGELIA - Temporada 1981-82 - Kourichi, Fergani, Mansouri, Dahleb, Carbah y Guendouz; Zidane, Belloumi, Madjer, Assad y Marzekane - SELECCIÓN DE ARGELIA 0 SELECCIÓN DE AUSTRIA 2 (Walter Schachner, Hansi Krankl) - 21/06/1982 - Campeonato del Mundo de España 1982, fase de grupos - Oviedo, España, Estadio Carlos Tartiere

SELECCIÓN DE AUSTRALIA - Temporada 1973-74 - Wilson, Alston, Utjesenovic, Richards, Baerts, Warren, Curran, Ronney, Campbell, Schäfer y Fraser

Selección de AUSTRALIA - Temporada 1992-93

Selección de AUSTRALIA - Temporada 2003-04 - Colosimo, Chipperfield, Laybutt, Lazaridis, Zdrilic, Schwarzer y Vidmar; Bresciano, Grella, Emerson y Skoko - AUSTRALIA 1 (Bresciano), TURQUÍA 3 (Özat y Hakan Sükür 2) - 21/05/2004 - Partido amistoso - Sidney (Australia), ANZ Stadium

Selección de BOTSWANA - Temporada 2005-06 - BOTSWANA 2 (Moemedi Moathaping y Khumo Matlhabane), MADAGASCAR 0 - 20/05/2006 - COSAFA Cup, semifinal del grupo B - Gaborone (Botswana), Gaborone National Stadium

Selección de CAMERÚN - Temporada 1981-82 - Abega, Kaham, N'Kono, Tokoto, Auodiu; Kunde, Ngueya, Bakoen, Roger Milla, Nbom y Doumbe'le - La selección nacional de CAMERÚN se clasificó por primera vez para la fase final de un Mundial en España 1982

Selección de CAMERÚN - Temporada 2009-10 - Kameni, Nsame, Webo, Tchoyi, Song, Njitap; Emana, Makoun, N'guemo, Nkoulou, Mbia - La Selección de CAMERÚN se clasificó para el Mundial de Sudáfrica, siendo eliminada en la 1ª fase

SELECCIÓN DE CHINA - Temporada 1980-81 - La Selección de China que estuvo a punto de clasificarse para el Mundial de España 1982

Selección de COREA DEL SUR - Temporada 1985-86 - La Selección de COREA DEL SUR que se clasificó para el Mundial de México 1986, siendo eliminada en la fase de grupos

Selección de COREA DEL SUR - Temporada 2001-02 - Hwang Sun-Hong, Kim Tae-Young, Yoo Sang-Chul, Choi Jin-Cheul, Lee Woon-Jae, Hong Myung-Bo; Park Ji-Sung, Lee Young-Pyo, Lee Chun-Soo, Song Chong-Gug, Cha Du-Ri - COREA DEL SUR 0, ALEMANIA 1 (Ballack) - 25/06/2002 - Campeonato del Mundo de Futbol de Corea y Japón 2002, semifinal - Seúl (Corea del Sur), Seoul World Cup Stadium - Alemania, luego, perdió la final contra Brasil

Selección de COSTA DE MARFIL - Temporada 2013-14 - Gervinho, Tioté, W. Bony, S. Bamba, Yaya Touré, Kalou, Zokora; Aurier, Boubacar, Boka y Die - JAPÓN 1 (Honda), COSTA DE MARFIL 2 (Gervinho y Bony) - 15/06/2014 - Campeonato Mundial de Fútbol de Brasil 2014, fase de grupos - Recife (Brasil), estadio Arena Pernambuco

SELECCIÓN DE ETIOPÍA - Temporada 1961-62 - Campeón de la 3ª Copa Africana de Naciones, disputada en Addis Abeba en 1962, al vencer en la final a Egipto

SELECCIÓN DE ETIOPÍA - Temporada 2012-13 - Equipo que se clasificó por primera vez en treinta años para la fase final de la Copa de África

SELECCIÓN DE GABÓN - Temporada 2016-17 - Appindangoye, M. Lemina, Écuélé Manga, Ovono, Denis Bouanga y Aubameyang; D. Ndong, L. Palun, J. Obiang, Tandjigora y Evouna - GABÓN 1 (Aubameyang) GUINEA-BISSAU 1 (Soares) - 14/01/2017 - Copa de África, fase de grupos - Libreville, Gabón, Stade d'Angondjé - El seleccionador de Gabón era José Antonio Camacho

SELECCIÓN DE GHANA - Temporada 2009-10 - Isaac Vorsah, Asamoah Gyan, Hans Sarpei, Richard Kingson y John Mensah; Kevin-Prince Boateng, Samuel Inkoon, John Pantsil, Anthony Annan, Kwadwo Asamoah y Sulley Muntari - URUGUAY 1 (Diego Forlán) GHANA 1 (Sulley Muntari); en los penaltys gana Uruguay: 4 (Diego Forlán, Mauricio Victorino, Andrés Scotti, Sebastián Abreu) a 2 (Asamoah Gyan, Stephan Appiah) - 02/07/2016 - Campeonato del Mundo de Sudáfrica 2010, cuartos de final - Johannesburgo, Sudádrica, Soccer City

SELECCIÓN DE GUINEA-BISSAU - Temporada 2016-17 - Agostinho, Camará, Nani, Toni Silva, Jonas Mendes y Zezinho; Rudinilson Silva, Tomás Dabó, Juary, Francisco Junior y João Mário - GABÓN 1 (Aubameyang) GUINEA-BISSAU 1 (Soares) - 14/01/2017 - Copa de África, fase de grupos - Libreville, Gabón, Stade d'Angondjé



Selección de GUINEA ECUATORIAL - Temporada 2011-12 - Doe, Danilo, Kamissoko, Fidjeu y Rui; Konaté, Balboa, Juvenal, Kily, Randy e Iván Bolado

Selección de GUINEA ECUATORIAL - Temporada 2011-12 - Danilo, Doe, Kamissoko, Iván Bolado, Rui y Randy; Konaté, Balboa, Juvenal, Kily y Fidjeu - GUINEA ECUATORIAL 1 (Balboa) LIBIA 0 - 21 /01/2012 - Copa de África 2012 - Bata (Guinea Ecuatorial), estadio de la Libertad - Guinea Ecuatorial obtiene su primer triunfo en la historia de la competición

Selección de GUINEA ECUATORIAL - Temporada 2013-14 - Nsue, Danilo, Sipo, Jimmy Bermúdez y Ellong; Fidjeu, Juvenal, Balboa, Akapo, Mbele e Iván Bolado - GUINEA ECUATORIAL 1 (Bermúdez), ESPAÑA 2 (Cazorla y Juanfran) - 16/11/2013 - Malabo (Guinea Ecuatorial), Nuevo Estadio de Malabo

SELECCIÓN DE ISRAEL - Temporada 1969-70 - Mordechai Spiegler, Itzhak Vissoker, Shraga Bar, Menahem Bello, Rachamim Talbi, Yehoshua Feygenbaum, Shmuel Rosenthal, Zvi Rosen, Schurok, Itzhak Shum y Giora Spiegel - SELECCIÓN DE ISRAEL 1 (Spiegler) SELECCIÓN DE AUSTRALIA 0 - 04/12/1969 - Campeonato del Mundo de Fútbol, Grupo Asia-Oceanía, final, partido de ida - Tel Aviv, Israel, Ramat Gan Stadium - Se clasificó Israel al empatar a 1 en la vuelta

Selección de JAPÓN - Temporada 2009

Selección de JAPÓN - Temporada 2012-13 - Kawashima, Yoshida, Maeda, Inoha, Kiyotake y Honda; Hasebe, Endo, Komano, Okazaki y Nagatomo - La Selección de JAPÓN ha sido la primera en clasificarse para el Mundial de Brasil 2014

Selección de JAPÓN - Temporada 2012-13 - Endo, Maeda, Konno, Yoshida, Kawashima y Honda; Hasebe, Okazaki, Uchida, Nagatomo y Kagawa - ITALIA 4 (De Rossi, Uchida (p.p.), Balotelli y Giovinco), JAPÓN 3 (Honda, Kagawa y Okazaki) - 19/06/2013 - Copa de Confederaciones de la FIFA, fase de grupos - Recife (Brasil), estadio Arena Pernambucano

Selección de JAPÓN - Temporada 2013-14 - Osako, Morishige, Yoshida, Kawashima, Honda; Hasebe, Nagatomo, Uchida, Yamaguchi, Okazaki y Kagawa - JAPÓN 1 (Honda), COSTA DE MARFIL 2 (Gervinho y Bony) - 15/06/2014 - Campeonato Mundial de Fútbol de Brasil 2014, fase de grupos - Recife (Brasil), estadio Arena Pernambuco

Selección de LIBIA - Temporada 2011-12 -  Suiueinei, Bindi, Zuway, Salama, Al Shibani y Samir Aboud; Mhadeb, Aboubaker, Al Maghriby, Ali Esnany y Ahmed Saad Osman - LIBIA 2 (Ahmed Saad Osman 2), ZAMBIA 2 (Mayuka y Katongo) - 25/01/2012 - Copa de África, fase de grupos - Bata (Guinea Ecuatorial), estadio de Bata

MACCABI HAIFA FOOTBALL CLUB - Haifa, Israel - Temporada 2009-10 - MACCABI HAIFA es un club de fútbol israelí con sede en Haifa, Israel. En la temporada 2009-10, consiguió su mayor logro internacional, clasificándose para la fase de grupos de la UEFA Champions League

MACCABI TEL AVIV F. C. - Tel Aviv, Israel - Temporada 2015-16 - MACCABI TEL AVIV 0 DINAMO DE KIEV 2 (Yarmolenko y Júnior Moraes) - 29/09/2015 - UEFA Champions League, fase de grupos - Haifa, Israel, estadio Sammy Ofer - Alineación: Rajkovic; Dasa, Tibi, Ben Haim I, Rikan; Mitrovic (Itzhaki 61'), Alberman, Peretz; Vermouth (Miha 79'), Ben Basat (Ben Haim II 46') y Zahavi

MACCABI TEL AVIV F. C. - Tel Aviv, Israel - Temporada 2015-16 - DINAMO DE KIEV 1 (Gamash) MACCABI TEL AVIV 0 - 09/12/2015 - UEFA Champions League, fase de grupos - Kiev, Ucrania, Estadio NSK Olímpico - Alineación: Rajkovic; Dasa, Carlos García, Tibi, Ben Harush; Nosa Igiebor (Peretz 72'), Rikan; Miha (Vermouth 72'), Alberman, Ben Chaim (Ltzhaki 83'); y Zahavi - Partido jugado a puerta cerrada por sanción al Dinamo

Selección de MARRUECOS - Temporada 1975-76 - Campeón de la Copa de África de 1976, celebrada en Etiopía

SELECCIÓN OLÍMPICA DE NIGERIA - Temporada 1996-97 - Okocha, Amokachi, Oliseh, West, Okechukwi, Kanu; Ipkeba, Babangida, Oparaku, Babayaro y Dosu - NIGERIA 3 (Babayaro, Amokachi y Amunike), ARGENTINA 2 (Claudio López y Crespo) - 03/08/1996 - Juegos Oliímpicos de Atlanta 1996, final - Atlanta (Estados Unidos), estadio Stamford - NIGERIA SE PROCLAMA CAMPEONA OLÍMPICA

Selección de NIGERIA - Temporada 2012-13 - Obi Mikel, Omeruo, Akpala, Ideye Brown, Mba, Elderson; Ogude, Oboabona, Ambrose, Musa y Enyeama - NIGERIA 0, ESPAÑA 3 (Jordi Alba 2 y Fernando Torres) - 23/06/2013 - Copa de Confederaciones de la FIFA, fase de grupos - Fortaleza (Brasil), estadio Arena do Castelao

Selección de QATAR - Temporada 2012-13 - Quintana, Al Ghanim, Albloushi, Burhan, W. Abdulmajid y I. Abdulmajed; Rajab, Fadlalla, Khaleefa, El Hassan y Al Khalfan - COREA DEL SUR 2 (Lee Keun-Ho y Son Heung-Min), QATAR 1 (Al Khalfan) - 26/03/2013 - Mundial de Brasil 2014, fase de clasificación - Seúl (Corea del Sur), estadio de la Copa del Mundo

SELECCIÓN DE TÚNEZ - Temporada 1977-78 - Dhouieb, Manai, Gasmi, Akid, Kaabi y Attouga; Labidi, Agrebi ben Rehaiem, Tarak, Ghommidh y Nejib Limam - La Selección de Túnez participó en el Mundial de Argentina, siendo eliminada en la primera fase

Selección de TÚNEZ - Temporada 1977-78 - TÚNEZ 3 (Ali Kaabi, Nejib Ghommidh y Mokhtar Douieb), MÉXICO 1 (Arturo Vázquez) - 02/06/1978 - Mundial de Argentina 1978, fase de grupos - Rosario (Argentina), estadio de Rosario - Allineación: Naili; Dhouib, Jebali, Labidi Jendoubi, Ali Kaabi; Dhiab, Ghommidh, Agrabi; Ben Addallah, Akid y Ben Aziza - La primera vez que ganaba un partido una selección africana en un Mundial

VISSEL KOBE - Kobe, Japón - Temporada 2009-10 - El VISSEL KOBE es un club de fútbol de Japón con sede en la ciudad de Kobe. Actualmente juega en la segunda división de la Liga japonesa. En la temporada 2009-10 militaba en 1ª División

Selección de ZAIRE - Temporada 1973-74 - Kalamabay, Kibonge, Buhanga, Mwepu, Tshinabu, Kilasu, Ngoie, Kazadi; Lobilo, Mayanga, Kidumu, Mana, Mbungu, Mukombo, Ndaie, Kakoko - La Selección de ZAIRE participó en el Mundial de Alemania 1974, siendo eliminada en la fase de grupos al perder con Escocia (0-2), Yugoslavia (0-9) y Brasil (0-3)

Selección de ZAIRE - Temporada 1973-74 - Boba, Mafu, Muamba, Mialo, Muepu Ilunga; Maku, Mantatu, Tshimen, Nel Mukombo, Massamba, Etepe - La Selección de ZAIRE jugó el Mundial de Alemania 1974, siendo eliminada en la primera fase

Selección de ZAMBIA - Temporada 1993-94 - Bwalya, Chilumba, Saileti, Sakala, Chiyangi, Litana, Phiri; Bwalya, Sichilkolo, Chongo y Mulenga - Subcampeona de la Copa de África en 1994, tras perder 2-1 la final con Nigeria

Selección de ZAMBIA - Temporada 2006-07 - ZAMBIA 2 (Chamanga y Lwipa), SEYCHELLES 0 - 23/07/2006 - Cosafa Cup, final grupo C - Windhoek (Namibia) - La selección de Zambia ganaría el título al vencer en la final al equipo de Angola

Comentarios

Entradas populares